UA
 

Корреспондент: Невозврат НДС превращается в одну из крупнейших проблем экономики Украины

Корреспондент.net,  4 октября 2013, 12:05
0
164
Корреспондент: Невозврат НДС превращается в одну из крупнейших проблем экономики Украины
Фото: Фото Корреспондент.net
Корреспондент: Возвращать деньги в экономику становится все труднее

Невозврат НДС превращается в одну из крупнейших проблем украинской экономики. Избирательная компенсация огромных сумм уничтожает бизнес, не связанный с партией власти, утверждают бизнесмены, и помогает предпринимателям, знакомым с правилами игры, пишет Корреспондент в свежем номере.

Издание отмечает, что за год украинский автопром просел на пятую часть, химики - на четверть, вагоностроители сдулись на треть. Украина - единственная страна СНГ, у которой показатель ВВП в сравнении с прошлым годом ушел в минус.

Одна из основных причин охлаждения экономики - вымывание из кассы бизнеса оборотных средств, пишет журнал, и отмечает, что, во-первых, фискальные службы обязывают корпоративный сектор авансом уплачивать налог на будущую прибыль.

Во-вторых, экспортерам получить возмещение НДС все еще невероятно трудно, часто невозможно. При этом самые отчаянные предприниматели судятся с государством, иные традиционно идут в обход.

“Большинство таких проблем решается неюридическими методами. Сделали откат - получили возмещение”, - вынужден признать Олег Марченко, управляющий партнер юридической компании Ulysses.

Кореспондент констатируют, что бедность казны - еще одна причина, по которой реальный сектор не может вдохнуть полной грудью. Бывший министр финансов Виктор Пинзенык считает, что в нынешнем году вместо запланированного дефицита бюджета на сумму 50 млрд грн., что совсем не мало, к концу года дыра разрастется до 100 млрд грн.

Возвращать деньги в экономику становится все труднее, пишет журнал, и признает, что вот их по мере сил и не возвращают.

Интересен пример компании АрселорМиттал, у которой ситуация с невозмещением НДС вызывает необычайное раздражение: у глобальной компании с офисом в Лондоне проблемы, нужно платить банковские проценты, за кредиты, взятые под приобретение месторождений и иных важных активов, а в это время собственные миллиарды в зоне недосягаемости.

В компании разводят  руками и говорят, “наши деньги просто забрали”. В результате экономика Украины охлаждается, пишет издание, и отмечает, что инвестиционные проекты сворачиваются. Модернизация производства откладывается до лучших времен.

Напомним, что природа НДС необычайно проста: это налог, который платит потребитель. В доходах госбюджета он занимает около 25 30 %. Изначально данный оброк вносит в казну производитель. Когда конечный покупатель платит за товар, в его цене учтен НДС, который возвращается предприятию.

Поскольку клиент предприятия-экспортера зачастую находится за границей, НДС он платит в своей стране. В этом случае украинское государство, которому производитель уплатил НДС в размере 20 % цены товара, обязано вернуть переплаченную сумму.

Почему многие компании в Украине имеют переплату налога на прибыль годичной, двухгодичной, а некоторые и трехгодичной давности, что об этом думают в Министерстве доходов и сборов, которое рапортует о вполне положительных тенденциях в этом вопросе, читайте в свежем №39 журнала Корреспондент от 4 октября 2013 года.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинажурнал КорреспондентНДС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...