UA
 

В Украине созданы более чем комфортные условия для олигархов - Клименко

Корреспондент.biz,  20 мая 2014, 11:50
55
10083
В Украине созданы более чем комфортные условия для олигархов - Клименко
Фото: facebook.com/O.V.Klymenko
"Сейчас условия для проведения реформ более комфортные, чем были у меня", - говорит Клименко

Экс-министр доходов и сборов Александр Клименко скептически оценил первые шаги нового украинского правительства в налоговой сфере.

Признав, что и его реформы были не вполне удачными, он выразил недоумение тем, что налоги в данный момент бьют по простым гражданам, мелким и средним предпринимателям, в то время как олигархам создаются комфортные условия. "Первые шаги правительства я оцениваю скептически. Налог на депозиты, повышение акцизов, расширение круга плательщиков налога на недвижимость. Эти меры бьют по простым гражданам, по мелкому и среднему бизнесу, - рассказал он в интервью Комсомольской правде в Украине. - В то же время для крупного бизнеса, или, если хотите, олигархов, созданы более чем комфортные условия. Например, закон о трансфертном ценообразовании перенесен на осень, что уже привело к росту импорта через офшоры до 23% в апреле. Хотя в начале года этот показатель был не более 7%. А это не уплаченные в бюджет Украины миллиарды гривен прибыли. Так на кого направлена новая налоговая политика?"

Говоря о налоговых инициативах своего министерства, Клименко сообщил, что "был другой план". "Отказаться от неэффективных налогов, дальше упрощать документооборот и администрирование, провести снижение ставок, в первую очередь на зарплатные налоги. Вот это те меры, которые действительно необходимы Украине, - говорит он. - Я признаю, что начатая нами работа не завершена - не хватило времени,  многие инициативы повисли в воздухе. И ее обязательно нужно продолжить, тем более,что сейчас условия для этого более комфортные, чем были у меня -  есть "подушка безопасности" в виде помощи МВФ на период, пока будут проводиться реформы".

Отвечая на вопрос о том, чем он занимается сейчас, политик сообщил, что "продолжает работать с той командой людей, что были в министерстве". "Прорабатываем варианты налоговых реформ в Украине, предложения, как стране стать на ноги после такого сложного периода, думаем, как помочь стране", - сказал он.

ТЕГИ: налогиКлименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...