UA
 

На LiveJournal произошел очередной сбой в работе

Корреспондент.net,  6 апреля 2011, 11:24
0
45
На LiveJournal произошел очередной сбой в работе
Фото: LiveJournal
В LiveJournal отказались комментировать очередные сбои в работе сервиса

В ночь на среду, 6 апреля, часть пользователей сервиса блогов LiveJournal испытывали трудности при работе с ресурсом. Проблемы в работе сайта наблюдались и в среду утром, сообщает РИА Новости.

По мнению экспертов причины трудностей в работе связаны с DDoS-атакой, начавшейся в понедельник.

В LiveJournal отказались комментировать очередные сбои в работе сервиса.

По мнению технического директора группы компаний Hosting Community Павла Васильева, перебои в работе блогхостинга свидетельствуют о том, что DDoS-атака на LiveJournal продолжается до сих пор. "Я предполагаю, что сейчас в атаке на LiveJournal задействован ботнет (сеть зараженных компьютеров) численностью в десятки тысяч, а может быть, и сотню тысяч компьютеров. Кроме того, очевидно, что хакеры используют технологию постоянной замены IP-адревсов, что усложняет борьбу с атакой", - отмечает Васильев.

По его мнению, стоимость такой атаки может превышать стоимость обычной атаки в разы. Представители Group IB (специализируется на информационной безопасности) оценивают мощность атаки в 20 Гбит/с (при этом пропускная способность LiveJournal составляет 1,6 Гбит/с).

Специалисты компании Лаборатория Касперского уверены, что атаки на сервис начались еще 24 марта. И их первой целью был блог создателя проекта РосПил Алексея Навального, известного в сети борьбой с коррупцией.

Напомним, вчера администрация блог-сервиса Livejournal (ЖЖ) назвала хакерские атаки, совершаемы е на ресурс войной на поражение. "Это война, и, увы, без жертв в ней не бывает", - заявил Илья Дронов, директор по развитию продуктов компании SUP, которой принадлежат Живой журнал.

В понедельник администрация LiveJournal заявила, что может обратиться в правоохранительные органы по факту DDoS-атак, неоднократно нарушавших работу сервиса. Вчера  хостинг перестал функционировать из-за хакерской атаки, которая началась 4 апреля около 13.00 по Киеву и продолжалась по крайней мере до 19:30. На данный момент работа сервиса восстановлена. В предыдущий раз работа  блог-сервиса LiveJournal была нарушена 30 марта.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: хакерыLiveJournalсбои в работе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...