UA
 

Фотогалерея: Уходи, зима! Киев отгулял Масленицу

Корреспондент.net,  15 февраля 2010, 16:56
0
23
Фотогалерея: Уходи, зима! Киев отгулял Масленицу
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Масленица традиционно считается одним из самых веселых праздников

В последнюю неделю перед Великим постом, знаменующую собой смену времен года - проводы зимы и встречу весны, православные Украины отмечали Масленицу - древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства как один из самых веселых праздников в году.

Цель масленичной недели - подготовка к посту, примирение с ближними, прощение обид. При этом Масленица на протяжении многих веков сохранила характер народного гулянья. По традиции, в эти дни пекут блины, ходят друг к другу в гости, устраивают ярмарки, игры, кулачные бои и театральные представления. Среди обычаев праздника также езда на лошадях, катание с ледяных гор, прыжки через костер и взятие снежного городка.

  Уходи, зима! Киев отгулял Масленицу

Символом Масленицы считается чучело из соломы, обряженное в женские одежды, с которым вместе веселятся, а затем сжигают на костре вместе с блином, который чучело держит в руке – этот обычай помогает прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

Прощание с Масленицей завершается в первый день Великого поста - Чистый понедельник, который считается днем очищения от греха и скоромной пищи.

Как Киев отгулял Масленицу – смотрите в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: Киевзимавеснапраздникмасленица
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии