Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития поддержала проект изменений в бюджет столицы на текущий год, в частности, увеличение специального фонда бюджета на 230 млн гривен, сообщил первый заместитель председателя КГГА Денис Басс.
"Благодаря тому, что депутаты Киевсовета поддержали инициативу Киевского городского председателя Леонида Черновецкого в части принятия новых инвестиционных процедур, нам удалось провести ряд инвестиционных конкурсов, и сегодня мы вышли на бюджетную комиссию с предложением об увеличении специального фонда бюджета на 230 млн гривен. При этом мы разработали и подали программу финансирования наиболее важных объектов, на которых сегодня ведется строительство, и которые необходимо ввести в строй уже в этом году", - сказал Басс.
По его словам, речь идет в первую очередь о Подольско-Воскресенском мостовом переходе. Для того, чтобы завершить строительство моста через гавань, который поможет на 4 км сократить дорогу к Троещине и Оболони, необходимо 60 млн гривен.
Также в программу финансирования важнейших объектов включены 32 млн гривен, которые будут направлены на строительство третьего микрорайона на Позняках. Это строительство социального жилья, а также завершение строительства новой школы и новой школы-детсада, строительство новой детской поликлиники. Кроме того, по информации Басса, в программе предусмотрены средства на завершение работ в парке Победы и на финансирование реконструкции в парке Партизанской славы в Дарницком районе.
"Мы запланировали средства на проектные работы по Шулявскому и Жулянскому мостовым переходам. Это сегодня кризисные точки, там постоянные автомобильные заторы, особенно в районе Жулян. Поэтому в этом году мы начнем проектирование и, я думаю, что уже в начале следующего года приступим к строительству", - добавил Басс.
Он отметил, что кроме этого за счет увеличения специального фонда планируется профинансировать некоторые объекты инфраструктуры в районах. В частности, речь идет о строительстве двух школ в Соломенском районе.
"Мы профинансируем за счет городского бюджета завершение работ по строительству школы в Жулянах. Школа строится вместе с жилым домом для преподавателей. Этот объект ожидают все жители района, ведь сейчас школы там нет. Также мы завершим работы в школе на ул. Кавказской. Первого сентября эти учебные заведения будут введены в строй", - сообщил первый заместитель председателя КГГА.
Он отметил, что бюджетная комиссия внесла свои окончательные коррективы и будет рекомендовать депутатам Киевсовета поддержать данный проект. "Я считаю, что на ближайшей сессии депутаты поддержат наши инициативы", - сказал Басс.