UA
 

В киевских роддомах выросли "благотворительные взносы"Эксклюзив

Корреспондент.net,  2 декабря 2014, 13:32
96
12825
В киевских роддомах выросли  благотворительные взносы
Фото: roddom.uaua.info
В родильных учреждениях столицы выросли добровольно-принудительные взносы в различные фонды

"Добровольная" оплата в фонды при столичных родильных учреждениях составляет несколько тысяч гривен.

В родильных учреждениях столицы выросли добровольно-принудительные взносы в различные фонды. Так, в роддоме №3 (Святошинский район столицы) благотворительные взносы для всех пациентов подняли в два раза. Об этом Корреспондент.net сообщил врач учреждения Сергей Бакшеев.

По словам медика, на данный момент расценки "благотворительного фонда" в роддоме составляют от 1 до 3 тысяч гривен. К примеру, физиологические роды для жительниц района обойдутся в 1500 гривен, из других районов – 2000 гривен. Стоимость палаты повышенной комфортности на все пребывания до выписки – 1000 грн, отметил Бакшеев.

Малые гинекологические операции расценивают в 600 гривен, а полостные – в 2500-3000 гривен. Госпитализация и лечение в отделении патологии беременности для жителей района стоят 600 гривен. Кесарево сечение в учреждении обходится уже в 2500 гривен, а с присутствием на родах врача, которого выбрал пациент, сумма вырастает еще на 1000 гривен. Для рожающих из других районов услуги роддома выходят дороже – около 3000 гривен, при этом пациенты обязательно должны стать донорами или же вместо этого доплатить еще 500 гривен.

Похожие расценки и в других столичных роддомах, о чем сообщают пользователи Facebook. Например, в роддоме №7 благотворительный взнос составляет 1000 гривен, а при выписке у рожениц требуют в качестве "благодарности" 500 гривен, написала Александра Сказка.

Примерно столько же – 1 тыс. грн - составляет сумма взноса в роддоме №2 (для жителей других районов – 1500 грн), сообщил Корреспондент.net источник. Присутствие выбранного пациентом врача на родах обойдется в 1000 долларов. Но если рожать с помощью дежурной бригады, то это будет стоить 2-3 тыс. грн. Кстати, жители зоны АТО в этом роддоме освобождены от уплаты всех "взносов" без каких-либо справок переселенцев.

"Все это даже не плата за роды, а что-то вроде помощи больнице, официально, в кассу", – отметил источник.

В роддоме №6 при условии договоренности с врачами цены составляют с 4000 грн до 600 у.е., сообщил Корреспондент.net источник. Если роды принимает завотделением - это обойдется в 6000 грн, кесарево сечение еще дороже. В то же время одна из молодых мам, которая рожала в этом роддоме месяц назад, рассказала, что у нее никто не требовал никаких денег. Она находилась в бесплатной палате и считает условия в ней вполне сносными. "Правда, персонал хочет денег, но все равно это по желанию пациента", - отметила женщина.

 Источник: соцсети

По словам Бакшеева, ситуация с платой за роды недопустима для государственного сектора. При этом, по его словам, в роддоме №3 из-за двойного повышения расценок резко сократилось количество поступающих рожениц. К примеру, 1 декабря в учреждении прошли всего одни роды, тогда как обычный показатель – по 25 в сутки, добавил Бакшеев.

Как сообщал Корреспондент.net, пациенты Киевского детского центра гематологии Охматдета вынуждены оплачивать дорогостоящие лекарства самостоятельно или с помощью активистов и меценатов, не рассчитывая на средства из госбюджета.

ТЕГИ: Киевблаготворительностьфондыроддом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии