UA
 

В Киеве планируют построить еще один мусоросжигательный завод

Корреспондент.net,  22 апреля 2009, 15:11
0
75
В Киеве планируют построить еще один мусоросжигательный завод
Фото: Фото АР
В Киеве планируют построить еще один мусоросжигательный завод

Киевская горадминистрация приняла решение совместно с фирмой Гринко построить мусоросжигательный завод на территории этого предприятия.

"Мы на Гринко собираемся поставить как совместное предприятие вместе с этой фирмой один завод, на котором будут перерабатываться отходы, которые остаются после сортировки",  заявил сегодня, 22 апреля, исполняющий обязанности главы Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко.

В среду, 22 апреля, Голубченко вместе с руководством Дарницкой райгосадминистрации посетил мусоросортировочную станцию коммунального предприятия Экология, построенную за счет средств районного бюджета.

Голубченко: Мы на Гринко собираемся поставить как совместное предприятие вместе с этой фирмой один завод, на котором будут перерабатываться отходы, которые остаются после сортировки

Мощность данной сортировочной станции - до 60 м. куб. твердых бытовых отходов в сутки. Станция эксплуатируется с октября 2008 года, и на ее строительство было затрачено 700 тыс. грн.

Голубченко также подчеркнул, что на сегодняшний день в Киеве функционирует только две мусоросортировочные станции - КП Экология и коммерческого предприятия Гринко, однако их мощности недостаточно для переработки твердых бытовых отходов.

Голубченко: На сегодняшний день в Киеве функционирует только две мусоросортировочные станции - КП Экология и коммерческого предприятия Гринко, однако их мощности недостаточно для переработки твердых бытовых отходов

При этом он отметил, что с 2014 года по европейским нормам будет запрещено вывозить твердые бытовые отходы для захоронения на полигоны без предварительной переработки. На полигонах можно будет захоронять не более 10-15% осадков, полученных после сортировки твердых бытовых отходов, а 85% необходимо будет перерабатывать на сортировочных станциях, а затем на мусоросжигающих заводах, заявил исполняющий обязанности главы КГГА.

Голубченко также заявил, что в Киеве, как ожидается, в течение 1-2 лет будет полностью завершено введение раздельного сбора твердых бытовых отходов среди населения.

Голубченко считает необходимым в ближайшее время построить в Киеве мусоросжигательный завод мощностью 500 тыс. тонн в год. Он напомнил, что для этого отведен земельный участок в районе ТЭЦ-6 на Троещине.

Голубченко: В ближайшее время  в Киеве планируется построить мусоросжигательный завод мощностью 500 тыс. тонн в год. Для этого отведен земельный участок в районе ТЭЦ-6 на Троещине

Начальник Главного управления коммунального хозяйства Михаил Шпарик, в свою очередь, отметил, что раздельный сбор мусора постепенно охватывает все районы, а сейчас ускорился в Голосеевском, Шевченковском, Печерском и Соломенском районах.

Также он отметил, что для полного перехода города на раздельный сбор мусора необходимы средства, бюджетные или инвестиционные, для закупки около 15 тыс. контейнеров для мусора.

По словам Шпарика, это позволит горожанам разделять мусор на первой стадии минимум на два сорта - органические и неорганические отходы.

Шпарик: В городском бюджете на 2009 год средства на закупку таких контейнеров не предусмотрены

Он добавил, что в городском бюджете на 2009 год средства на закупку таких контейнеров не предусмотрены.

При этом Шпарик выразил надежду, что частные компании-перевозчики мусора будут закупать контейнеры самостоятельно и, таким образом, стимулировать киевлян сортировать бытовые отходы.

Как сообщалось в сентябре 2007 года, представители общественной организации Институт ПиАр и ПиЭй и активисты Деснянского района Киева 14 сентября провели акцию протеста против строительства на территории Троещины мусоросжигательного завода. 

Напомним, что в феврале прошлого года Киевская городская администрация заявила о том, что во всех районах столицы с марта будет введен раздельный сбор мусора.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: КиевКиевгорадминистрациямусорзавод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии