UA
 

Экологи заявили об убийстве защитника Жукова острова

Корреспондент.net,  28 мая 2009, 12:28
0
41
Экологи заявили об убийстве защитника Жукова острова
Фото: club.foto.ru
Жуков остров страдает от незаконной добычи песка - экологи

26 мая в 12:00 во дворе своего дома был убит 59-летний житель Голосеевского района города Киева Алексей Львович Гончаров, заявили в Киевском эколого-культурном центре.

Кроме того, по данным экологов, двое неизвестных также жестоко избили жену погибшего.

По данным председателя экологического центра Владимира Борейко, за два дня до смерти Гончаров принимал участие в "прекращении незаконной добычи, намыва и продажи песка на Жуковом острове несколькими коммерческими фирмами".

"Добыча песка проводилась в пределах заказника, в водоохранной зоне, что запрещено тремя законами Украины, более того, отгрузка песка заказчикам производилась без соответствующего разрешения и накладных", - заявил Борейко.

По его словам, Гончаров показал места незаконной добычи песка съемочной группе канала ICTV, благодаря чему появилась милиция и незаконная добыча была остановлена.

"На следующий день вместе со съемочной группой канала на место выехали представители Киевского эколого-культурного центра, которые оценили добычу песка с экологической точки зрения", - отметил он.

Экологи решили "заняться и другими фирмами, которые на Жуковом острове незаконно добывают песок".

"Однако на следующий день Гончаров был убит. Есть все основания допускать, что он стал жертвой криминальных структур (причем скорее всего по наводке госструктур, которые дали бандитам его адрес), которые держат в Киеве незаконный бизнес по добыче песка и путем убийства решили запугать других защитников природы и журналистов, которые требуют от власти навести в этом деле порядок", - заявил представитель экологической организации.

Он также сообщил, что погибший пенсионер уже несколько лет безрезультатно обращался с жалобами на незаконную добычу песка на Жуковом острове (рядом с которым он жил) в милицию и разные органы власти района и города.

В связи с этим Киевский эколого-культурный центр выразил  возмущение криминальным своеволием, которое "открыто царит в Киеве, когда защитников природы уже стали убивать средь бела дня у себя в доме".

"Мы требуем от властей Киева наконец прекратить песчаний беспредел на Жуковом острове и возобновить статус заказника на всей его территории", - резюмировали в организации.

Ранее экологи неоднократно обращали внимание на ущерб, причиненный в результате несанкционированных гидронамывных работ ландшафтному заповеднику Жуков остров.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевэкологияпреступления
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии