UA
 

Широкая душа. Тест-драйв Subaru Forester 2.0

19 октября 2011, 07:43
0
130
Широкая душа. Тест-драйв Subaru Forester 2.0
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Cубару Украина
Градус практичности Forester снижает и то, что он недешев в обслуживании

Если расставить продающиеся в Украине Subaru по некой шкале от агрессивности до универсальности, то на одном краю окажется WRX STI, а с другого будет Forester, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни, раздел Автотест.

Сей полноприводный универсал - настоящая “дойная корова” (маркетинговый термин Бостонской матрицы, обозначающий самый прибыльный и продаваемый товар): по итогам восьми месяцев этого года 295 проданных “лесников” взяли долю 40,8% от всех продаж марки в Украине.

Если провести за рулем этой машины несколько дней, подобный результат не покажется случайным. Ведь Forester куда лучше, чем остальные Subaru, заточен под среднего украинца – с его желанием даже по плохим дорогам ехать хорошо, везти много и выглядеть круто.

На тесте Корреспондента побывал “лесник” 2011-го модельного года - то есть освеженный вариант последнего поколения. Главные отличия - новые оппозитные двигатели, более жесткая задняя подвеска и улучшенный интерьер.

Стоимость базовой комплектации: * $ 32.475

Испытуемый имел атмосферный двигатель объемом 2,5 л (172 л. с. и 235 Нм), четырехступенчатый автомат с ручным/ спортивным режимом, кожаный салон (ценность которого сильно снизил маркий цвет – светло-серый, особенно неудачный для багажного отделения), камеру заднего вида, двухзонный климат и другое оборудование. Желающему обменять все это на деньги придется придерживаться курса 1 “лесник”/$ 40,6 тыс. (по курсу $1/8 грн.).

Forester - японец, но с какой-то славянской широкой душой. Так, в его салоне даже гигант чувствует себя лилипутом - так высоко поднята крыша, такой простор внутри. Ко всему, форестерова душа - нараспашку, в смысле, двери раскрываются под прямым углом.

Обзорность аквариумная: при высокой посадке и тонких стойках с места водителя видно по максимуму - через салонное зеркало можно даже контролировать зону заднего правого крыла. Немного мешают лишь искажения в боковых зеркалах.

Во втором ряду, как и спереди, - праздник свободы для головы, коленей и плеч. Задние сиденья складываются вровень с полом багажника.

Подвеска упругая, непробиваемая даже на асфальтовых ямах. При этом “лесник” не склонен к раскачке и сильным кренам в виражах.

Руль не острый – примерно 3,2 оборота от упора до упора, что не мешает машине неплохо маневрировать. Тормоза мягковаты - для резкого замедления нужно хорошо давить.

АКПП работает довольно плавно. Если в драйве перевести ее рычаг влево, включится спорт-режим и двигателю будет дана возможность раскручиваться до красной зоны. Разгон при этом становится резвее. В этом же режиме можно переключать передачи вручную, но АКПП всегда готова подкорректировать водителя.

На асфальте Forester стабилен, благо есть хорошие помощники - постоянный симметричный полный привод и система поддержания курсовой устойчивости. На грунте комбинация из 4 х 4, тяговитого двигателя и клиренса 220 мм дает отличный результат: машина идет четко, уверенно маневрирует, спокойно преодолевает канавы, может с места пройти довольно глубокий песок или грязь.

Производитель заявляет, что у новых моторов улучшена тяга в зоне низких и средних оборотов, - это похоже на правду: по крайней мере с места “лесник” срывается очень бодро. Но в целом машина не обладает ураганной динамикой - разгон до сотни занимает чуть более 10 с.

А еще новые моторы, уверяют в Subaru, экономнее прежних. Среднесуточный расход в городе - 12,8 л на100 км - действительно неплох как для двигателя объемом 2,5 л, но это все равно ощутимый удар по карману. На трассе в спокойном режиме “лесник” менее прожорлив - 7,2 л/100 км в среднем.

Высокий в целом градус практичности Forester снижает и то, что он недешев в обслуживании. Но какая широкая душа думает об экономии и будущих расходах?

Subaru Forester 2.0
Стоимость минимальной комплектации с АКПП (2011-й мод. год): $ 33.775
Объем двигателя: 1,994 л
Мощность: 150 л. с.
Крутящий момент: 196 Нм
Разгон до 100 км/ч: 12,7 с
Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 11,2/6,9/8,4 л
Длина: 4,567 мм
Ширина (без зеркал): 1,780 мм
Высота: 1,700 мм
Размер используемых покрышек: 215/65R16
Стоимость ТО (ориентировочно): 15 тыс. км - от 1.600 грн. 30 тыс. км - 4.200 грн.

Данные компании Субару Украина

* По курсу $ 1 / 8 грн.

***

Этот материал опубликован в №37 журнала Корреспондент от 23 сентября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: журнал КорреспондентценадвигательSubaruтест-драйврасход топливастоимость ТОхарактеристикиSubaru Forester 2.0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...