Компактность - новый тренд
Компактность снова в тренде. Apple выпустила iPhone 12 mini, который перевернул представление о современных смартфонах.
Для кого придумали компактные смартфоны?

Если вы привыкли к телефонам с диагональю экрана по 7 дюймов, iPhone 12 mini будет казаться небольшим. Производители смартфонов начали гнаться за размерами, соревнуясь, у кого больше.
Самый первый iPhone имел экран диагональю 3,5 дюйма. Но со временем диагональ экранов росла, потому что считалось, что потребитель так получит больше информации. Но действительно ли это так?
Большой телефон удобен, если пользоваться сразу двумя руками. Но попробуйте набрать текст одной рукой, когда вторая занята сумкой. Или просто перелистнуть ленту соцсети одним пальцем, удерживая смартфон. Да что говорить, если для современных смартфонов с большим экраном еще надо найти место, куда его прятать. В джинсы они уже не влазят. Не в рюкзак же засовывать каждый раз?

Поэтому компания Apple выпустила компактную версию iPhone с 5,4-дюймовым дисплеем. Смартфон стал настоящим хитом, ведь он идеально помещается в кармане джинсов.
Если iPhone 12 mini такой компактный, не слишком ли маленький у него экран?

Кажется, что если экран небольшой, то на нем хуже различается текст. Для книг это так. Но iPhone 12 mini имеет невероятно четкий дисплей. Разрешение экрана настолько велико, что вы не сможете различить отдельные пиксели. Экран обеспечивает яркие цвета и намного превосходит ЖК-экран.

Но если смартфон меньше, то и процессор хуже?

На iPhone 12 mini стоит процессор A14 Bionic. Это новейший чип компании, на котором работает весь модельный ряд iPhone 12. В том числе — и топовый iPhone 12 Pro. Сам чип не только принес улучшения производительности, но и тратит меньше энергии на выполнение сложных задач.
Кроме того, на iPhone 12 mini стоит самая свежая iOS. Это очень эффективная мобильная операционная система. Вот почему вы можете увидеть, что iPhone работает лучше, чем флагман Android. Компания Apple самостоятельно разрабатывает телефоны и полностью оптимизирует под них свою собственную операционную систему. Поэтому iOS работает на iPhone более эффективно, чем Android на множестве аппаратов других производителей.
На iOS все работает слаженно и плавно. Нет ни задержек, ни дрожания. Простота и удобство - ключевая особенность iOS.
И, за исключением Apple, ни один другой производитель телефонов не предоставляет поддержку обновления ОС в течение шести лет. Другие производители не выпускают обновления ОС уже всего через 18 месяцев для своих существующих телефонов. Поэтому, если вы купите iPhone 12 mini, Apple будет регулярно обновлять iOS.

А может смартфон работать весь день без подзарядки? Что с батареей?

Если телефон меньше, то и батарея должна быть меньше. Но iPhone 12 mini оснащен превосходной системой управления аккумулятором. Неважно, как долго вы используете свой iPhone, в какие видеоигры вы играете, записываете ли вы видео 4K или редактируете их. Ваш iPhone 12 mini никогда не нагреется, не зависнет и не разрядит аккумулятор.
Вы можете провести этот тест самостоятельно. Если у вас телефон Android, загрузите игру из магазина Google Play. Теперь поиграйте в игру 15 минут. Вы увидите, что ваш телефон нагревается настолько, что вам будет невыносимо держать телефон в руке.

Теперь загрузите ту же игру из магазина App Store на iPhone 12 mini. Играйте 15 минут. Вы заметите, что ваш iPhone такой же, каким был до того, как вы начали играть. Этот простой тест показывает, насколько хороша система управления батареей iPhone.
Вот еще один пример отличной системы управления батареей iPhone. На телефоне Android, если вы оставите GPS включенным, ваш телефон потеряет много энергии в течение нескольких часов. А на iPhone 12 mini отключать GPS не нужно. IOS интеллектуально управляет GPS, включает его, когда это необходимо, и автоматически выключает, когда он не нужен.
Также на iPhone 12 mini нет никаких вредоносных программ, садящих батарею в фоне. Apple заботится о клиентах, потому на iPhone 12 mini нет вирусов. Этого достигли благодаря операционной системе iOS, которая оптимизирована для всех устройств Apple. Программы, прежде чем попасть в фирменный магазин приложений, проходят тщательный отбор. Apple никогда не поставляет на iPhone ненужное, стороннее или вредоносное ПО. Более того, пользователь может легко удалить все предустановленные приложения.
У iPhone 12 mini всего две камеры? А как он снимает?

iPhone 12 mini имеет двойную 12-мегапиксельную основную камеру. Однако она делает лучшие фотографии и записывает видео лучше, чем 64-мегапиксельная камера у других производителей.
Ведь дело не только в самой камере, но и программном обеспечении. Так, технология Deep Fusion распознает снимки с различной экспозицией. И на основе различной освещенности создает максимально детализированное фото.
При слабом освещении автоматически включается Ночной режим. Широкоугольная камера позволяет захватить больше света, потому реалистичные цвета с детализацией без шумов — это вполне обычный кадр для iPhone 12 mini.
А при обычном освещении камеры iPhone 12 mini позволяют получить невероятно насыщенную и четкую картинку благодаря режиму Smar HDR 3. Алгоритм распознает как лица, так и другие объекты на фото, автоматически выбирая правильные цвета, резкость и баланс света. Такая умная камера позволяет получать невероятные снимки даже при слишком ярком свете.
Для любителей портретной съемки есть режим Портрет, в котором вы получите удивительно красивый снимок с художественным размытием фона. Чтобы получить нужный портрет, вам достаточно применить один из шести эффектов освещения.
Также эти «всего две камеры» могут записывать HDR-видео в 4K.
Так что в итоге?
Стоит брать iPhone 12 mini? Компактный размер не значит, что он хуже iPhone 12. Просто он меньше и удобнее. Гонка за размерами уже завершилась, и теперь в тренде — компактность.
iPhone 12 mini.
С выгодой 3 000 грн.
или в рассрочку на 24 месяца.
Детальнее на сайтах официальных реселлеров Apple: