UA
 

Пользование телефоном и планшетом перед сном приводит к стрессу - исследование

Корреспондент.net,  30 мая 2013, 11:19
0
148
Пользование телефоном и планшетом перед сном приводит к стрессу - исследование
Фото: АР
Свет экранов планшетов нарушает сон

Новое исследование показало, что использование мобильного телефона или планшетного компьютера в течение двух часов до сна повышает уровень стресса, пишет Live Science.

Примечательно, что отправка почты, просмотр телевизора, спортивные тренировки, чтение не производили данного эффекта.

Исследователи допускают, что использование этих портативных устройств нарушало нормальное течение сна, в частности вред наносил свет от экранов, подавляющий выработку мелатонина. Было доказано, что СМС и просмотр страниц в интернете повышают риск бессонницы. Это в свою очередь способствует аккумулированию стресса.

К тому же, по мнению исследователей, подобный вид деятельности требует от человека внимательности и мешает нормально расслабиться.

Также специалисты не исключают, что люди, которые изначально пребывают в стрессе, склонны чаще использовать технику перед сном.

Данные выводы подкрепил опрос 500 человек 18-73 лет. "В перспективе мы хотим исследовать влияние конкретных устройств на человека. К примеру, сравнить воздействие света, излучаемого экранами устройств Kindle и iPad" - комментирует руководитель изыскания Исраэль Аревало из Техасского панамериканского университета.

Напомним, ранее исследователи из Южной Кореи доказали, что всего один лишний час сна в выходные существенно снижает риск высокого артериального давления.

По материалам Meddaily.ru

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: сонстресспланшетгаджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...