UA
 

Больной раком австралиец предложил 10 советов умирающим

Корреспондент.net,  29 июня 2013, 06:17
0
2205
Больной раком австралиец предложил 10 советов умирающим
Фото: Reuters
Райт пережил уже несколько "дат смерти"

Больной раком житель Австралии Дэнис Райт, пережив уже несколько ожидаемых "дат смерти", решил упорядочить свои мысли в виде "десяти советов умирающего".

Недавно Райт отметил свой 66-й день рождения, но, начиная с 2009 года, когда у него обнаружили глиобластому - агрессивную форму опухоли мозга, - он множество раз погружался в тяжелые мысли о минувше жизни. 

Тем не менее, уже после сведений о смертельном диагнозе за него вышла замуж женщина, которая любит его и заботится о нем. Впоследствии не раз оказывалось, что доктора нередко ошибались в своих негативных ожиданиях о том, сколько еще времени отмерено Райту.

На данный момент австралиец не знает, сколько ему осталось, так как его жизнь может оборваться в любой момент. С момента заболевания он ведет блог под названием Мой незваный гость, где рассказывает о событиях своей жизни. 

Свои выводы Райт указал в письменном виде, поскольку его голосовые связки уже едва функционирует. Вот что больной предлагает в качестве 10 рекомендаций:

1. Не тратьте свою жизнь на работу, которую ненавидите. Жизнь чрезмерно коротка, чтобы жить только вечером и в выходные.

2. Если в вашей жизни случается что-то негативное, с чем вы не можете справиться, - попробуйте с этим смириться. Биться головой об стену - дело бесполезное.

3. Если вам кажется, что вы можете что-то поменять, старайтесь это сделать, подходите с разных сторон. Постарайтесь разобраться в сути проблемы, и тогда вы поймете, что с ней можно сделать.

4. Нет "хороших" и "плохих" решений. Если вы сделали что-то, как вы думаете, неправильно, извлеките из этого урок, чтобы в следующий раз сделать лучше. Вы же не знаете, как в конечном счете все может обернуться, а сидеть и печалиться - пустая трата времени.

5. Не жалейте о прошлом - вы все равно не можете его изменить. Живите сейчас. Но не одним моментом - он чрезмерно короток. Сейчас - это малый отрезок времени, что включает в себя часть прошлого, немного будущего и само настоящее

6. Попросите прощения у того, кому, как вы считаете, вы могли сделать плохо. Вы не совершенны, даже не пытайтесь притворяться, просто признайте ответственность за чью-то боль.

7. Будьте открытыми для разных идей как можно чаще. Не исключайте для себя другие возможности.

8. Старайтесь никогда не терять чувства юмора, хотя это, конечно, не всегда получается. 

9. Carpe Diem. Другими словами, ловите момент! 

10. Не бойтесь смерти. Если вы не боитесь смерти, то вы не будете бояться вообще ничего из того, что может "выкинуть" ваша жизнь. 

Отметим, что блог Дэниса Райта, который посетили больше чем 250 тысяч людей всего мира, будет заархивирован Национальной библиотекой Австралии и размещен для постоянного доступа онлайн.

Присоединяйтесь к сообществам Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Австралиясмертьблогполезные советы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...