UA
 

Ученые: во время сна мозг очищается от токсинов

BBC Україна на русском,  21 октября 2013, 15:24
0
112
Мозг - сон - токсины - Ученые: во время сна мозг очищается от токсинов
Фото: АР
В периоды сна мозг избавляется от токсинов

Мозг использует периоды сна для того, чтобы избавиться от токсинов, которые накопились в нем в течение дня, говорят ученые.

Мозг использует периоды сна для того, чтобы избавиться от токсинов, которые накопились в нем в течение дня, говорят ученые.

Как считает группа американских ученых, этот механизм является одной из основных причин сна.

Ученые обнаружили, что во время сна нейроны уменьшаются и между ними возникают промежутки, которые заполняются мозговой жидкостью.

В статье, опубликованной в журнале Science, ученые также высказывают предположение, что нарушение в механизме вывода токсичных белков могут вызвать болезни мозга.

Биологов уже давно интересует вопрос, почему все животные погружаются в сон, несмотря на то, что это делает их более уязвимыми для хищников.

Известно, что сон играет важную роль в формировании воспоминаний и обработке усвоенной информации, но ученые из медицинского центра при университете Рочестера пришли к выводу, что одной из главных функций сна может быть очистка мозга.

"Мозг имеет ограниченное количество энергии и, похоже, он должен выбирать между двумя различными функциональными состояниями - бодрствованием или сном (или очисткой)", - говорит одна из исследователей, доктор Майкен Недергаард.

Результаты наблюдений ученых основаны на открытии в прошлом году так называемой глимфатичной системы, которая действует в мозге специально для удаления вредных веществ.

Ученые, которые сканировали мозг мышей, обнаружили, что во время сна глимфатичная система увеличивает активность в 10 раз.

По словам доктора Неделигаарда, этот механизм критически важен для нормального функционирования мозга, но он может работать только в периоды сна.

"Пока это только предположение, но похоже, что мозг тратит массу энергии на прокачку жидкости через свои ткани, а это несовместимо с обработкой информации", - говорит она.

По ее словам, истинное значение этих результатов станет очевидным только после исследований на людях, и проведение таких экспериментов с использованием магнитно-резонансной томографии организовать относительно несложно.

Источник ВВС Украина на русском

По материалам: BBC Україна на русском
ТЕГИ: мозгсонисследованиетоксины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...