UA
 

Американский крокодил. Тест-драйв Honda Crosstour

25 апреля 2012, 07:40
0
106
Американский крокодил. Тест-драйв Honda Crosstour
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Хонда Украина
Crosstour - это сочетание большого премиум-седана, универсала и SUV

Монументальная радиаторная решетка. Длинный (5 м) сплюснутый (высота - менее 1,6 м) массивный корпус. Так, чем-то неуловимо напоминая большого крокодила, выглядит японская новинка, изначально ориентированная на североамериканских потребителей, - Honda Crosstour, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни

Автомобиль появился на рынке Украины в марте этого года и представляет собой коктейль из представительности, повышенной проходимости и спортивности.

В Украине Crosstour предлагается только с бензиновым двигателем 3,5 л (275 л. с. и 339 Нм, доступных после 5 тыс. об/мин), лишь с пятиступенчатой АКПП и в единственной богатой комплектации стоимостью $ 53,9 тыс.

Crosstour - оспортивленное альтер-эго иного хондовского американца - Pilot. У обеих машин двигатель - V-образная 3,5-литровая шестерка с функцией отключения до трех цилиндров ради экономии (о ее работе сигнализирует вспыхивающий обычно при движении накатом зеленый символ Eсо на панели приборов), они поставляются на рынок только с АКПП, имеют подключаемый полный привод и одинаковый дорожный просвет (200 мм).

Стоимость базовой комплектации: $ 53.875

У автомобилей даже характер схожий: оба мягко несут седоков по ухабам, но склонны к раскачке, трансмиссии работают плавно, отзывы на действия педалью тормоза смягчены, а рулевому управлению не хватает четкого “нуля”. Но Crosstour динамичнее (разгон до 100 км/ч - 9 с, у Pilot этот показатель - почти 10 с), его руль ощутимо острее (2,7-2,8 оборота от упора до упора против 3,7 у Pilot), а отклики на газ живее и точнее. Но внедорожный “арсенал” более скромен - никаких блокировок и вспомогательных режимов работы АКПП, да и свесы велики. Так что давать Кроссом кроссы можно лишь по проселкам или ровным нетяжелым поверхностям.

Crosstour ниже Pilot почти на 300 мм, но длиннее примерно на 110 мм. У него нет третьего ряда сидений, зато есть длинный багажник с удобными подпольными отсеками: их несколько штук, один (центральный) сделан в виде практичной съемной пластиковой ванночки с ручками. Здесь же есть два рычажка для складывания раздельной спинки заднего дивана. Удобно, что пятая дверь хоть и длинная, но расположена почти горизонтально, благодаря чему не надо делать большой шаг назад, чтобы ее открыть.

Салон Crosstour просторен. И в первом и во втором ряду - полноценный бизнес-класс: тихо, мягко, тепло (есть подогрев), много кожи. Зрительно и тактильно интерьер выглядит богаче пилотовского. А вот общая обзорность хуже - слишком узок разделенный спойлером проем в пятой двери. К тому же и щетка стеклоочистителя очищает лишь малую часть его верхнего сектора, вообще не вмешиваясь в жизнь нижней половины. У автомата - обычный (D) и спортивный (S) режимы работы (в последнем АКПП дает машине возможность подольше повисеть на пониженных передачах). В любом из них можно добиться от машины некоторой агрессивности (все-таки под капотом большое и мощное сердце), но для этого надо раскрутить двигатель примерно до 3 тыс. об/мин и выше.

Ручной режим коробки (управление им - подрулевыми лепестками) становится “честным” лишь тогда, когда рычаг коробки стоит в положении S, в противном случае он отключается через пару секунд.

Заявленный расход в городе - 15 л на 100 км - проверить тяжело: в дорогой машине нет полноценного борткомпьютера.

Самая сильная черта Crosstour - оригинальное (и модное ныне) сочетание разных “начал” - большого премиум-седана, универсала и SUV. Против этого может сыграть лишь инертность сознания украинцев и тот факт, что далеко не у всех есть острая необходимость в подобном скрещивании.

Honda Crosstour

Стоимость минимальной комплектации с АКПП: $ 53.875
Объем двигателя: 3,471 л
Мощность: 275 л. с.
Крутящий момент: 339 Нм
Разгон до 100 км/ч: 9,0 с
Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 14,7/10,4/11,2 л
Длина: 4,999 м
Ширина (без зеркал): 1,900 м
Высота: 1,560 м
Размер используемых покрышек: 225/60 R18
Стоимость ТО (ориентировочно): 15 тыс. км - от 1.693,57 грн. 30 тыс. км - от 2.053,14 грн.

Данные компании Хонда Украина

***

Этот материал опубликован в №15 журнала Корреспондент от 20 апреля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: журнал Корреспонденттест-драйврасход топливастоимость ТОхарактеристикиHonda Crosstour
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...