UA
 

Ханс Астром: Самое главное - это терруар, а также слава и репутация, которые за века получила Klein Constantia

Корреспондент.net,  4 октября 2013, 16:35
0
29
Ханс Астром: Самое главное - это терруар, а также слава и репутация, которые за века получила Klein Constantia
Фото: kleinconstantia.com
Астром: В семейном бизнесе важно думать о преемственности

В конце прошлой недели Украину впервые посетил Ханс Астром (Hans Astrom) - генеральный директор легендарной южноафриканской винодельни Klein Constantia. Её виноградники были заложены ещё первым губернатором Капской провинции Симоном Ван дер Стилом в 1685 году, восхитившемся красотой местности и условиями для выращивания винограда.

С тех пор винодельня пережила взлёты и падения, сменила многих владельцев, пока в 2011 году не была приобретена инвестиционными банкирами Зденеком Бакала (Zdenek Bakala) и Чарльзом Херманом (Charles Harman).

Новые собственники так же с восторгом отмечают и красоты Klein Constantia, и качество её вин, многолетними почитателями которых являются.

Ими и был назначен новый управляющий винодельни Ханс Астром - один из лучших сомелье Европы и ранее успешный топ-менеджер в известных винодельнях Нового Света, в частности на  Peter Lehmann Wines. Его предшественник на должности управляющего, Лоуэлл Йоосте (Lowell Jooste) остался в системе руководства Klein Constantia, обеспечивая плавный переход дел в руки новых владельцев. Следует отметить, что  Лоуэлл Йоосте принимал непосредственное участие в восстановлении легендарной винодельни из забытья в середине 1980-ых годов.

"В семейном бизнесе важно думать о преемственности. У предыдущих владельцев, к сожалению,   не было уверенности, будет ли следующее поколение заниматься так же тщательно этим рынком", - говорит Ханс Астром. Он сравнивает винодельню со старым домом, который требует регулярного ухода и вложений -  иначе дом приходит в запустение. "Нынешние владельцы готовы достаточно инвестировать, чтобы сделать Klein Constantia одной из лучших виноделен мира, - подчеркивает г-н  Астром, - Но  самое главное - это не инвестиции, не специалисты, а терруар, а также  слава и репутация, которые за века получила Klein Constantia".

Заслуженное признание винодельня получила во многом благодаря как раз уникальности условий выращивания винограда. Генеральный директор Klein Constantia отмечает, что их вина отличаются от других южно-африканских своей нетипичной элегантностью. Так как виноградники Констанции находится в самом прохладном месте Южной Африки, это позволяет производить оригинальный и неповторимый Совиньон Блан. Его стиль отличается от французского или новозеландского, что в Klein Constantia не без основания воспринимают как достоинство. Из трёх представленных сейчас в Украине белых сухих вин производителя два состоят на 87% из Совиньон Блана, и одно - Klein Constantia Madame Marlbrook (Mme Marlbrook) - на 63%. В купажах всех этих вин присутствует  сорт винограда Семилион, а в последнем случае - ещё и Шардоне.

"Наше Каберне Совиньон также является отражением микроклимата виноградников. Однозначно можно сказать, что это терруарное вино, имеющее свой уникальный, непохожий на другие вина стиль", - указывает г-н Астром. Король красных вин у  Klein Constantia представлен в очень интересном исполнении с применением оригинальных технологий производства.

Свыше 40% Каберне Совиньон содержат и вина Anwilka (Анвилка). Это совместный проект с известными виноделами из Бордо Бруно Пратсом (Bruno Prats)  и Юбером де Боюар (Hubert de Boüard) (соответственно - бывший собственник Château Cos d'Estournel (Шато Кос д'Эстурнель) и совладелец Château Angelus (Шато Анжелюс)). В купажах Anwilka доминирует  Шираз, который, как и Каберне Совиньон для этих вин отбирают с виноградников в регионе Стелленбош (Stellenbosch). Первый же винтаж  Anwilka, выпущенный  в 2005 году, самый влиятельный в мире критик Роберт Паркер назвал лучшим красным вином из Южной Африки, которое он когда-либо пробовал! Неудивительно, что лишь 10% Anwilka поступает на местные рынки, тогда как остальные 90% продаются через негоциантов Бордо. В этом Anwilka очень напоминает другой уже культовый совместный проект  с участием бордосских виноделов – южноамериканское вино Almaviva.

Настоящей жемчужиной Klein Constantia является овеянное легендами белое десертное  Vin de Constance. Это также уникальное в своем  стиле вино позднего сбора из  редкого сорта Мускат де Фронтиньян. "Оно известно в мире уже более 300 лет и мы уверены, что столько же его слава будет только умножаться", - убеждён генеральный директор Klein Constantia. Это удивительное вино в прошлом высоко ценили короли и императоры, а сегодня - ведущие мировые винные эксперты. Тот же  Роберт Паркер присвоил винтажу 2007 Vin de Constance беспрецедентные для южноафриканских вин  97 балов! Этот винтаж, кстати, доступен и украинским потребителям.

"Украина для нас это интересный развивающийся рынок. Мы начинаем, может быть со скромных объемов продаж, но уже лет через 10 Украина вырастет и станет более престижным  и мощным винным рынком мира", - уверен в будущем винного бизнеса в нашей стране Ханс Астром. "Мне очень импонирует энтузиазм ваших молодых любителей вина и сомелье", - обосновывает свой оптимистичный прогноз руководитель Klein Constantia. 

ТЕГИ: виноЮжная АфрикаПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...