UA
 

Pussy Riot удостоились премии имени Джона Леннона

Русская служба Би-би-си,  22 сентября 2012, 06:41
0
70
Pussy Riot удостоились премии имени Джона Леннона
Фото: АР

Вдова Джона Леннона Йоко Оно и правозащитная организация Amnesty International наградили премией мира Леннон-Оно осужденных участниц группы Pussy Riot, пишет Владимир Козловский.

В Нью-Йорке состоялась церемония награждения российской панк-группы Pussy Riot премией "Грант мира Леннона-Оно". Ее каждые два года .

Премию, размер денежной части которой устроители не сообщили, принял от имени Pussy Riot гостящий сейчас в США москвич Петр Верзилов, муж участницы группы Надежды Толоконниковой, в августе приговоренной вместе с Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич к двум годам колонии за акцию в храме Христа Спасителя.

Церемония проходила в полутемном подвальном зале манхэттенского отеля Acе, популярного среди молодых хипстеров. В отеле бесплатный Wi-Fi, и в его фойе сидели в это утро десятки молодых людей с ноутбуками. При входе в подвал сотрудницы Amnesty International рааздавали диски с песней Леннона Imagine, призывающей к любви и терпимости.

За день до этого Верзилов, облаченный в видавшие виды джинсы, побывал в Вашингтоне на Капитолийском холме и встретился с рядом членов сената и палаты представителей Конгресса США.

"Они говорили, что, когда будет узаконен "список Магнитского, в него можно будет добавить людей, - сказал мне Верзилов, имея в виду американский закон, предсуматривающий санкции для нарушителей прав человека. - В него, возможно и очень вероятно, войдут люди, связанные с "делом Pussy Riot".

Соответствующий законопроект забуксовал в конгрессе, у которого сейчас много неотложных дел. Я спросил, слышал ли Верзилов от конгрессменов, когда у них дойдут руки до закона Магнитского. У него сложилось ощущение, что это произойдет, "скорее всего, в декабре".

По мнению Верзилова, решение обрушить гонения на Pussy Riot было принято лично Владимиром Путиным, который "решил по каким-то причинам арестовать и бросить в тюрьму именно этих девушек".

Я попросил своего собеседника прокомментировать , что содержание участниц Pussy Riot в заключении кажется ему контрпродуктивным.

"Известно, какой вес имеют слова Медведева в современной России", - отмахнулся худощавый бородатый Верзилов. Я сказал, что мне это неизвестно. "Никакой, абсолютно никакой! - воскликнул Верзилов. - По американской терминологии, Медведев играет роль "хорошего полицейского".

Верзилов не питает надежд на быстрое освобождение жены и ее подруг. "Я думаю, - сказал он, - что они большую часть срока, безусловно, проведут в тюрьме. Судя по тому, как Путин настроен сейчас, непохоже, что он их собирается выпускать раньше".

"Много вещей указывает на то, что режим кончится в обозримом будущем, - заметил Верзилов. – В пределах пяти-десяти лет".

Я спросил, может ли принести ли дело Pussy Riot какой-то положительный результат. Верзилов ответил, что да.

"Это поставило очень важные интеллектуальные, философские вопросы, - сказал он. И, конечно, плоды этого дела будут ощущаться еще долго".

Представляя Йоко Оно, которая явилась в брючном костюме и широкополой белой шляпе и в сопровождении высоченного коротко остриженного телохранителя, исполнительный директор Amnesty International Сюзанна Носсел зсообщила, что ее организация внесла Толоконникову, Алехину и Самуцевич в свой официальный список узников совести.

Носсел объявила, что "всемирное движение за их освобождение" проведет акции в более чем 100 городах планеты 1 октября, когда в Московском городском суде будет рассматриваться их апелляция.

"Ужасно, что эти трое девушек посажены в тюрьму, хотя они не сделали ничего плохого, - заявила в своей речи Оно, говорившая с заметным акцентом. - Они просто выступали за свободу слова".

Внимание от речей постоянно отвлекала дочь Верзилова и Толоконниковой четырехлетняя Гера, которая вела себя совершенно раскрепощенно, не стояла на месте, носилась во время торжественной части по залу и шутя пугала журналистов, резко выбрасывая вперед руки и корча страшные рожицы.

Отца она называет Петей.

"У детей в ее возрасте это бывает", - ответила на мой недоуменный вопрос приехавшая с ними москвичка Аля Кириллова, которая снимает фильм о деле Pussy Riot под названием "Срок".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: наградыЙоко ОноPussy Riot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии