UA
 

Укрэксимбанк снова продал еврооблигации на полмиллиарда долларов

Корреспондент.net,  21 апреля 2010, 15:32
0
8
Укрэксимбанк снова продал еврооблигации на полмиллиарда долларов
Фото: Reuters
Укрэксимбанк снова продал еврооблигации на полмиллиарда долларов

Входящий в группу крупнейших Государственный экспортно-импортный банк (Укрэксимбанк) продал иностранным инвесторам еврооблигации на $500 млн, говорится в сообщении Citigroup, являющегося одним из организаторов сделки.

"15 апреля Укрэксимбанк выпустил пятилетние еврооблигации на 500 млн. долларов со сроком обращения до 27 апреля 2015 года", - говорится в сообщении.

Как сообщается, доходность еврооблигаций составила 8,375% годовых. Организаторами сделки выступили Citigroup и Credit Suisse.

Как отмечают многие эксперты, столь повышенная заинтересованность инвесторов к еврооблигациям госбанка вызвана не только сегодняшней рыночной тенденцией направлять финансовые потоки в инструменты с фиксированной доходностью в противовес краткосрочным инвестициям, которые преобладали в период кризиса, а и одобрительной оценкой международного финансового сообщества происшедших в Украине изменений, положительными сигналами в отношении Украины со стороны МВФ и довольно длительным отсутствием на рынке украинских трансакций, что также повлияло на повышение "аппетита" инвесторов к украинскому риску.

Кроме того, по мнению финансовых аналитиков, новый выпуск будет включен в индекс EMBI+, и это станет вторым случаем вхождения сделки Укрэксимбанк в данный индекс.

Оценивая результаты сделки, член правления заместитель Председателя Правления Укрэксимбанка Николай Удовиченко отметил, что банк вовремя и оперативно воспользовался существующей хорошей ликвидностью рынка и подготовка и реализация трансакция была осуществлена в рекордные сроки - менее чем за три недели. "Очевидно, что мир "соскучился" по хорошим новостям из Украины, и в ходе встреч с инвесторами мы ощущали, насколько менялось в позитивную сторону восприятие тех событий, которые в настоящий момент происходят в нашей стране. Задача состояла также в том, чтобы максимально охватить инвесторов, то есть ту группу, которая менее спекулятивно настроена и может обеспечить хорошее качество выпуска" - добавил Удовиченко.  

Более 150 инвесторов из Великобритании (35%), Швейцарии (9%), Голландии (7%), Австрии и Германии (6%), Азии (6%), Франции (4%) и других стран мира (35%) стали участниками этой трансакции банка. 

Напомним, что ранее Укрэксимбанк заявил о намерении выпустить еврооблигации на $500 млн.

По состоянию на 1 января 2010 года активы Укрэксимбанка составили 57 196,9 млн грн, кредиты и задолженность клиентов - 48 308,7 млн. гривен, собственный капитал - 10 869,4 млн грн.

2009 год банк закончил с чистой прибылью 21,124 млн грн. 100% акций ПАО Укрэксимбанк находится в государственной собственности.
По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украинабанкиновости компаний
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии