UA
 

Фондовые рынки Азии выросли на оптимизме

Корреспондент.net,  30 марта 2011, 11:42
0
7
Фондовые рынки Азии выросли на оптимизме
Фото: АР
Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei набрал 2,64%

Азиатские фондовые рынки выросли в среду на фоне улучшения аппетита инвесторов к риску, но ключевой индикатор китайского рынка акций опустился в ожидании нового повышения ставок.

Сводный индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite понизился на 0,1% до 2.955,8 пункта после падения на 0,9% во вторник. Официальное издание China Securities Journal сообщило на первой странице, что превышающая ожидания ликвидность, скорее всего, заставит Народный банк Китая вновь ужесточить политику в апреле.

Глава третьего банка Китая по стоимости активов AgBank сказал, что ждет повышения ставок кредитования в 2011 году. За последние несколько дней представители американского центробанка говорили, что дополнительная скупка госдолга США не требуется для поддержания экономики, а Европейский центральный банк с большой вероятностью повысит ставку в апреле.

Основной индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng повысился на 1,7% до 23.451,43 пункта, благодаря тому, что интерес игроков к рисковым активам повысился, особенно накануне расчетов в конце квартала.

Фондовый рынок Японии укрепился, так как котировки японских экспортеров повысились за счет слабой иены в ожидании повышения базовых ставок кредитования в Европе и США. Ключевой индекс Токийской фондовой биржи Nikkei набрал 2,64% до 9.708,79 пункта после двух дней снижения. С начала марта индекс теряет 8,6% и может зафиксировать худший месяц с мая 2010 года. С начала 2011 года Nikkei упал на 5,3%.

Доллар вырос к иене до 82,88 иены, оставив далеко позади исторический минимум 76,25 иены, зафиксированный на неделе после землетрясения.

Индекс Сеульской фондовой биржи Korea Composite Stock Price Index (KOSPI) вырос вслед за подъемом на Уолл-стрит, завершив торги ростом на 0,93% до 2.091,38 пункта. Выросли котировки технологических компаний и банков.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: фондовый рынокростАзия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии