UA
 

Сегодня стартует Лондонская неделя моды, но уже без Александра Маккуина

Корреспондент.net,  19 февраля 2010, 11:20
0
20
Сегодня стартует Лондонская неделя моды, но уже без Александра Маккуина
Фото: АР
Впервые LFW начинает транслировать показы в прямом эфире на своем сайте

Сегодня, 19 февраля, стартует одна из самых престижных мировых недель моды - London Fashion Week (LFW). Дизайнеры почтут память британского модельера Александра Маккуина, ушедшего из жизни ровно неделю назад. Впервые на неделе пройдут прямые трансляции показов, включая в технологии 3D.

Во второй раз главным пространством LFW, которая проходит дважды в год, станет одна из центральных лондонских выставочных и фестивальных площадок Сомерсет-хауса (Somerset House).

Шоу-румы, подиумы и выставки дизайнеров разместятся также на знаменитом рынке Ковент-Гарден, в здании масонских встреч Фримасонс-холл (Freemasons Hall) и не только.

Всего на LFW свои коллекции на подиуме представят 68 дизайнеров, включая Кристофера Кейна, Вивьен Вествуд, Пола Смита, Бетти Джексон, знаменитые британские бренды Aquascutum, Pringle of Scotland. 29 показов пройдут в виде презентаций и салонных дефиле, более 200 марок разместятся на нескольких этажах Сомерсет-хауса на традиционной выставке дизайнеров.

  25 лет британской моды: скелет на подиуме

Также на LFW будет вручена премия Fashion Forward лучшему молодому дизайнеру. Победитель традиционно объявляется заранее - в этот раз лучшим начинающим дизайнером признана Луиз Голдин (Louise Goldin).

Впервые LFW начинает транслировать показы в прямом эфире на своем сайте. Однако дальше всех в трансляции своего показа пошел британский бренд Burberry, посчитавший, что на модной неделе модным должно быть все. Показ Burberry будет транслироваться в популярной технологии 3D в пяти клубах и модных магазинах Токио, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Дубая и Парижа.

По словам организаторов, те, кто смогут попасть на эти закрытые вечеринки по приглашениям, находясь за тысячи километров от британской столицы, смогут до мельчайших подробностей разглядеть ткани и лица моделей, как если бы они сидели в первом ряду показа.

Технологии для трансляций с трехмерными очками бренд позаимствовал у британского телеканала Sky, который в апреле запускает свой первый трехмерный канал, а недавно провел первую в истории телевидения прямую трансляцию футбольного матча в 3D.

Однако традиционно фееричный праздник моды в этот раз пройдет и под печальным знаком траура о всемирно известном дизайнере Александре Маккуине, который покончил с собой ровно за неделю до старта LFW.

  Самые фантастические творения Александра Маккуина

Для самой LFW Маккуин был не менее знаковой фигурой, чем для всего мира моды. Один из постоянных участников недели, Маккуин был единственным дизайнером в истории, четыре раза удостоенным премии British Fashion Awards как дизайнер года. Награда, учрежденная Британским советом моды, традиционно вручается каждый февраль в рамках LFW.

Руководители проекта On/Off, альтернативной выставочной, художественной и модной площадки LFW, за день до начала недели объявили о том, что нынешняя LFW станет трибьютом Маккуину.

На отдельной площадке будет установлено 40 мультимедийных плееров iPod Touch, на каждом из которых будет представлено 50 фотографий - всего 2 тысячи личных снимков и фото с показов, иллюстрирующих всю карьеру дизайнера, включая годы его работы в модном доме Givenchy.

Ранее Франсуа-Анри Пино, президент французской компании Pinault-Printemps-Redoute (PPR), владеющей маркой Alexander McQueen, сообщил, что несмотря на смерть Маккуина, его торговая марка продолжит свое существование.

Более половины марки Александра Маккуина принадлежит торговому домом Gucci Group, который контролируется PPR, и насчитывает 11 бутиков по всему миру.

LFW продлится до 24 февраля.

Напомним, что  40-летний Александр Маккуин был найден мертвым 11 февраля 2010 года в своем доме на улице Грин-стрит в престижном районе Мэйфейр в центре Лондона. Позже стало известно, что дизайнер повесился в шкафу, оставив предварительно на столе предсмертную записку, текст которой пока не разглашается.

По данным СМИ, дизайнер пребывал в депрессии из-за смерти матери, скончавшейся неделю назад. Кроме того, в 2007 году покончила с собой ближайшая подруга Маккуина, журналистка и эксперт в области моды и стиля Изабелла Блоу, которая открыла публике его талант.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Лондондизайнерымода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии