UA
 

Исследователи обнаружили самую раннюю картину Рафаэля

Корреспондент.net,  23 марта 2010, 07:28
0
31
Исследователи обнаружили самую раннюю картину Рафаэля
Фото: wikipedia.org
Рафаэль Санти. Автопортрет

Обнаружена самая ранняя из подписанных работ итальянского мастера эпохи Возрождения Рафаэля Санти.

Исследователи нашли автограф художника на картине, около трехсот лет находившейся в частных собраниях. Об этом сообщает Discovery News. 

Вписанные в декоративный орнамент буквы RAPHAEL SANT были обнаружены на картине, изображающей иконографический сюжет, известный как мистическое обручение святой Катерины. Картина приблизительно датирована 1499 годом, таким образом, родившийся в 1483 году Рафаэль написал ее в возрасте 15-16 лет. 

По словам Карло Педретти, историка искусств из Калифорнийского университета США, наличие подписи мастера делает картину самой ранней из известных работ Рафаэля. 

По словам директора музея Леонардо да Винчи Алессандро Веццоси, лабораторные исследования подтвердили подлинности автографа. Веццоси, который также является куратором выставки, на которой картина будет показана публике, отметил, что факт принадлежности ее кисти Рафаэля не вызывает удивления, поскольку картина выглядит как "незрелая" и демонстрирует ранние шаги будущего великого художника.

***

Рафаэль Санти (28 марта(2) 1483 - 6 апреля 1520) - итальянский живописец, график и архитектор, представитель флорентийской школы. Сын живописца Джованни Санти. Один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, для картин которого характерна подчеркнутая сбалансированность и гармоничность целого, уравновешенность композиции, размеренность ритма и деликатное использование возможностей цвета. Безупречное владение линией и умение обобщать и выделять главное сделало Рафаэля одним из самых выдающихся рисовальщиков всех времен. Наследие Рафаэля послужило одним из столпов в процессе становления европейского академизма. Братья Карраччи, Пуссен, Менгс, Давид, Энгр, Брюллов и еще многие другие художники превозносили наследие Рафаэля как самое совершенное явление в мировом искусстве.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: художникживописьисскуство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии