UA
 

"Гарри Поттер" и "Бриджит Джонс" обеспечили британцам рекордные сборы

Корреспондент.net,  12 марта 2005, 14:04
0
11

Общий кассовый сбор от проката фильмов в Великобритании за прошлый год увеличился на 45%.

По данным Британского совета по кино, такой рост обеспечили, прежде всего, совместные проекты Великобритании и Соединенных Штатов "Гарри Поттер и узник Азкабана" и "Бриджит Джонс-2: Грани разумного". Фильмы заняли вторую и третью позиции в списке кассовых сборов, выпущенном Британским советом по кино, и принесли своим создателям и прокатчикам 92 и 72 млн долларов соответственно.

Фильм "Троя" совместного производства Великобритании, США и Мальты занял восьмое место. Его сборы составили 36 млн долларов.

Другими коммерческими удачами англичан стали картины "Король Артур" (14 млн долларов), "Шон из мертвых" (14 млн), "Буревестники" (10 млн), "Невеста и предрассудки" (10 млн) и "Эльфи" (почти 10 млн).

Совокупный доход от проката двадцати английских фильмов, признанных лучшими, в 2004 году составил 352 млн долларов, что на 111 млн больше, чем за год до этого. Кроме того, в два раза - с восьми до шестнадцати - увеличилось количество английских фильмов, заработавших более 6 млн.

Директор Британского Совета по кино Джон Вудворд назвал рост кассовых сборов свидетельством огромного таланта английских кинематографистов.

Как известно, согласно правительственному установлению, фильм считается "английским", если он был снят на территории Великобритании, в работе над ним участвовали несколько граждан страны и на его производство внутри страны была потрачена определенная сумма денег.

По материалам Lenta.Ru

ТЕГИ: ВРгеройРПЛРадикальна партіяЛевко Лук'яненко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии