UA
 

Ющенко пожелал участникам "Евровидения" почувствовать Украину в Европе

Корреспондент.net,  14 мая 2005, 14:35
0
10

Президент Украины Виктор Ющенко желает участникам песенного конкурса "Евровидение-2005", который начнется в Киеве 16 мая, почувствовать Украину частью Европы, передают Українські Новини.

"Украина всегда была гармоничной составляющей этого пространства, сформированного не только политиками, а народами, их общими ценностями, историей и культурой. В эти дни в Киеве у вас будет возможность еще раз это почувствовать", - заявил украинский лидер.

Президент считает символичным то, что сам конкурс "Евровидение", который в этом году проводится в 50-й раз, старше Европейского Союза. "Объединенная Европа - это, прежде всего, общее культурное пространство", - отметил глава государства.

Виктор Ющенко считает, что победа певицы Русланы Лыжичко на "Евровидении-2004" была началом года Украины в Европе, и показала, что Украину там понимают и воспринимают. "С украинской победы на "Евровидении-2004" фактически начался год Украины в Европе, который завершился триумфом оранжевого Майдана", - отметил он.

Ющенко говорит, что помнит о поддержке, которую оказывали европейцы Украине во время массовых акций протеста против фальсификации выборов Президента в конце 2004 года.

Президент высказал надежду на то, что во время "Евровидения" участники конкурса увидят Киев, который он называет одним из самых старых городов мира, и благодаря высокому уровню проведения конкурса убедятся, какой Украина переживает подъем.

ТЕГИ: УкраинаПольшанелегальная миграциярабство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии