UA
 

Вещи с утонувшего Титаника ушли с молотка

Корреспондент.net,  24 сентября 2007, 10:56
0
43

Ключ с Титаника, который мог бы спасти корабль, затонувший в Атлантике 95 лет назад, был продан на аукционе за 90 000 фунтов стерлингов (около $180 000). С молотка ушли также посадочный билет на Титаник и почтовая открытка, посланная с корабля незадолго до его гибели.

Одну из крупнейших морских катастроф можно было бы предотвратить, если бы ключ от ящика с биноклями находился на борту Титаника, который затонул 15 апреля 1912 года на пути в Нью-Йорк.

Ключ находился в кармане офицера Дэвида Блейра, которого перевели незадолго до отплытия Титаника на другой корабль. Блейр был очень расстроен своим переводом и поэтому не передал ключ своему преемнику. После катастрофы офицер хранил ключ, как талисман, который спас его жизнь.

Генри Алдридж, который проводил аукцион, сообщил, что ключ был продан анонимному покупателю, сделавшего свою ставку по телефону. Аукцион проходил в английском графстве Уилтшир.

Среди других лотов встречались посадочный билет на Титаник, который был продан за 32 000 фунтов ($64 000) и посланная с корабля незадолго до катастрофы почтовая открытка, которая обошлась ее новым владельцам в 17 000 фунтов ($34 000).

По материалам NEWSru.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии