UA
 

Из римской церкви украдена картина XVII века

Корреспондент.net,  24 июля 2009, 14:22
0
19
Из римской церкви украдена картина XVII века
Фото: melitoonline.it
Фрагмент репродукции картины Четыре отца Церкви

Из римской церкви похищены четыре картины, одна из которых - Четыре отца Церкви - была создана в 17-ом веке художником Маттиа Прети (Mattia Preti).

Кража произошла в церкви Делла-Нативита-ди-Ностро-Синьоре-Джезу-Кристо (Chiesa della Natività di Nostro Signore Gesù Cristo) еще в апреле, однако известно о ней стало лишь сейчас, сообщают в пятницу итальянские СМИ.

Представители правоохранительных органов в пятницу, 24 июля, распространили репродукцию картины Прети для облегчения ее поисков.

Прети - выходец из южной итальянской области Калабрия - родился в 1613 году. В юности он перебрался в Рим, где на него оказала сильное влияние техника письма караваджистов. В римский период своего творчества художник создал большинство своих работ, в частности фрески для многих городских церквей. После Рима - с середины 50-х годов 17-го века - Прети некоторое время жил в Неаполе. Здесь, в частности, он создал ряд художественных произведений, посвященных окончанию эпидемии чумы. К сожалению, до нашего времени они не дошли.

В 1661 году Прети, ранее посвященный в кавалеры Мальтийского ордена, перебирается жить на Мальту. Там, в столице островного государства Валлетте, он принимал участие в росписи собора Святого Иоанна.

Художник скончался на Мальте в 1699 году.

Напомним, недавно в Италии была найдена картина французского художника Пьера-Огюста Ренуара, похищенная в Риме еще в 1984 году.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: искусствоИталияхудожник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии