UA
 

Картина Муратовой Вечное возвращение признана лучшим фильмом СНГ и Балтии

Корреспондент.net,  2 апреля 2013, 23:01
0
720
Картина Муратовой Вечное возвращение признана лучшим фильмом СНГ и Балтии
Фото: Фото предоставлено SOTA Cinema Group
Премьера фильма состоялась в 2012 году на Римском МКФ

На церемонии вручения XXVI Национальной кинематографической премии Ника Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии была признана картина Киры Муратовой Вечное возвращение (Украина), премьера которой состоялась в 2012 году на Римском МКФ.

За победу в этой номинации также боролись фильм-воспоминание Георгия Параджанова Все ушли (Россия, Грузия, Чехия), военная драма Если все Натальи Беляускене (Армения); фильм-легенда Аюба Шахобиддинова Небеса – моя обитель (Узбекистан) и мелодрама эстонского режиссера Пеэтера Симма Одинокий остров (Беларусь, Эстония и Латвия), сообщает украинская кинокомпания SOTA Cinema Group.

За призом на сцену поднялся продюсер фильма Олег Кохан, поблагодаривший киноакадемиков за высокую оценку картины.

Фотогалерея: Вечное возвращение. Премьера фильма Киры Муратовой
 
“Этот приз принадлежит огромному количеству людей. Творческой группе во главе с Кирой Муратовой, сопродюсерам и партнерам картины, поддержка которых помогла фильму появиться на свет. Новая работа Киры Георгиевны возвращает нас в настоящее искусство и игру вне времени и национальности. Хочется, чтобы оно было вечным”, - отметил он.

В 2009 году картина Муратовой Мелодия для шарманки стала лучшим фильмом стран СНГ и Балтии, а в 2006 аналогичную награду взял фильм Два в одном. Картины Увлечения и Астенический синдром были названы лучшими игровыми фильмами 1994 и 1990 года соответственно. Кроме того, за Астенический синдром Муратова была удостоена Ники за режиссуру.

В картине сыграли Рената Литвинова и Сергей Маковецкий, Олег Табаков и Алла Демидова, Наталья Бузько и Виталий Линецкий, а также Георгий Делиев, Ута Кильтер, Юрий Невгамонный и Геннадий Скарга. Вечное возвращение, по словам Кохана, выйдет в прокат в этом году. 

Напомним, ранее сообщалось, что актера Андрея Панина за роль в фильме Александра Прошкина Искупление наградили премией Ника посмертно.
ТЕГИ: Рената ЛитвиновакиноКира Муратова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии