UA
 

Сергею Безрукову исполняется 40 лет

Корреспондент.net,  18 октября 2013, 14:36
0
112
Сергею Безрукову исполняется 40 лет
Фото: Фото с официальной страницы на Facebook
Сергею Безрукову - 40

Сегодня, 18 октября, российскому актеру театра и кино, народному артисту РФ Сергею Безрукову исполняется 40 лет.

Безруков родился в Москве в семье актера и режиссера Виталия Безрукова.

В 1994 году окончил Школу-студию МXАТ (курс Олега Табакова), после стал актером Театра под руководством О. Табакова.

Еще в студенческие годы в театре Сергей Безруков играл Студента в спектакле Страсти по Бумбарашу Юлия Кима и Юджина Джерома в постановке Билокси-Блюз Нила Саймона.

Затем он исполнял роли Квартального в Ревизоре Николая Гоголя, Телескопова в Затоваренной бочкотаре Василия Аксенова, Давида Шварца в Матросской тишине Александра Галича.

Среди его ролей - Арлекин в Психе Александра Минчина, Писатель в Старом квартале Теннесси Уильямса, Феликс Круль в Признании авантюриста Феликса Круля Томаса Манна и др.

В текущем репертуаре актер занят в главных ролях в спектаклях Безумный день, или Женитьба Фигаро Бомарше, Похождение по поэме Николая Гоголя Мертвые души и На всякого мудреца довольно простоты Александра Островского.

Безруков также играл в постановках других театров: Койка (театр Монолог), Искушение (театральное агентство Арт-партнер XXI), Александр Пушкин и Жизнь моя, иль ты приснилась мне? (Театр имени М.Н. Ермоловой), Амадей и Священный огонь (МХТ имени А.П. Чехова).

В 2010 году актер основал антрепризный театр - Театр Сергея Безрукова, где он играет в спектаклях Пушкин (Александр Пушкин), Сирано де Бержерак (Сирано) и моноспектакле Хулиган. Исповедь о судьбе и творчестве поэта Сергея Есенина.

В марте 2013 года Сергей Безруков стал художественным руководителем Московского областного дома искусств Кузьминки (МОДИ), в состав которого вошел Московский губернский драматический театр.

В кино актер дебютировал в 1994 году в главной роли в фильме Ноктюрн для барабана и мотоцикла. Большой успех в кино пришел к Сергею Безрукову в 2001 году с выходом фильма Александра Адабашьяна Азазель, где артист сыграл статского советника Ивана Бриллинга по прозвищу Шеф. Огромную популярность ему принесла роль криминального авторитета Саши Белого в сериале Бригада (2002).

Популярностью у зрителей пользуются фильмы с его участием Пушкин. Последняя дуэль (2006), Ирония судьбы, или С легким паром-2 (2007), Адмиралъ (2008), Каникулы строгого режима (2009), Высоцкий. Спасибо, что живой (2011) Мамы (2012), сериалы Участок (2003), Есенин (2005), Черные волки (2011). Всего актер снялся в более чем 50 кинолентах.

Одна из последних киноработ актера - роль Леши Трешкина и его двойника, уголовника по кличке Смайлик, в киноленте Джентльмены, удачи! (2012) Александра Баранова и Дмитрия Киселева.

Он является сценаристом, продюсером и исполнителем главной роли фильма Реальная сказка (2011).

В 1995-2000 годах Безруков сотрудничал с телепрограммой Куклы на телеканале НТВ, в которой озвучивал 12 персонажей.

Позже озвучивал мультипликационные фильмы Князь Владимир (Князь Владимир, 2006) и Про Федота-стрельца, удалого молодца (Федот, 2008); читал текст от автора в кинофильме Тарас Бульба (2009).

Актер участвует в создании аудиопроектов, среди которых постановки сказок Леонида Филатова Любовь к трем апельсинам и Сказ про Федота-стрельца, где он озвучил всех персонажей, кроме Маруси-голубицы, радиопостановка Азазель (роль Фандорина), сборник стихов Есенина Серебряный ветер.

В 2004 году в исполнении Безрукова был выпущен диск Страсти по ;Емельяну с песнопениями на стихи иеромонаха Романа. В 2008 году вышел в свет аудиоальбом Хулиган, где актер читает и поет стихи Сергея Есенина, а в 2009 году - альбом русских народных сказок в исполнении Сергея и Ирины Безруковых, издание которого стало благотворительной акцией в пользу воспитанников детских домов.

С 2010 года артист является членом Патриаршего совета по культуре. С 2013 года входит в состав Общественного совета при министерстве обороны РФ.

Творчество Сергея Безрукова отмечено многими наградами. В 1997 году за роль Есенина в спектакле Жизнь моя, иль ты приснилась мне… он был удостоен Государственной премии РФ. В 2008 году ему было присвоено звание народный артист России. Актер является обладателем премии мэрии Москвы (1997), премии Кумир (1997), Россиянин года (2006), а также кинематографических и театральных премий Золотой орел (2005), Золотой Витязь (2011), Российской национальной актерской премии Фигаро имени Андрея Миронова (2012) и других

В 2013 году актер был награжден Премией Олега Табакова за достижения в области культуры.

Сергей Безруков женат на актрисе Ирине Безруковой. В июле актер завел аккаунты в соцсетях.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Безруков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии