UA
 

Продюсер сериала Менты отсудил у создателей Оперов рекордную компенсацию в 1,7 миллиарда рублей

Корреспондент.net,  25 сентября 2009, 10:04
0
36
Продюсер сериала Менты отсудил у создателей Оперов рекордную компенсацию в 1,7 миллиарда рублей
Фото: Телеканал Россия
Создателям Оперов придется заплатить около 1,7 миллиарда рублей

Продюсер телесериала Улицы разбитых фонарей (Менты) ООО Новый русский сериал выиграл судебное разбирательство о нарушении авторских прав против компаний ООО Феникс-фильм и ООО Люксфильм, создателей сериалов Опера. Хроники убойного отдела и Опера-2.

Об этом в пятницу, 25 сентября, сообщил Коммерсант. Как пишет издание, арбитражный суд Москвы обязал производителей Оперов выплатить создателю Ментов рекордную компенсацию в размере 1,72 миллиарда рублей.

Первоначально истец требовал от создателей Оперов 1,05 миллиарда рублей, а впоследствии увеличил сумму желаемой компенсации еще на 715 миллионов рублей.

Согласно постановлению Арбитражного суда от 24 сентября 2009 года, Феникс-фильм должен выплатить ООО Новый русский сериал 1,05 миллиарда рублей. Еще 715 миллионов - Люксфильм.

В ООО Новый русский сериал комментариев по поводу судебного постановления пока не предоставили. В Феникс-фильме, в свою очередь, решение суда пообещали обжаловать.

Как отмечает Коммерсант, Новому русскому сериалу удалось добиться рекордной компенсации благодаря одному из правил, содержащихся в статье 1301 Гражданского кодекса РФ. Согласно этому пункту, истец вправе потребовать компенсацию "в двукратном размере стоимости права использования произведения". В большинстве случаев, отмечает газета, размер компенсации по подобному делу о защите авторских прав не превышает пяти миллионов рублей.

Судебное разбирательство между производителями популярных телесериалов началось в 2004 году, когда Новый русский сериал впервые подал в суд на компанию Феникс-фильм, обвинив ее в производстве контрафакта. Итогом того разбирательства стало удовлетворение иска и признание Оперов контрафактной продукцией.

В феврале 2009 года Новый русский сериал инициировал новое разбирательство в отношении производителей Оперов, подав иск в Арбитражный суд Москвы.

Новый русский сериал в свою очередь также выступал ответчиком по делу о защите авторских прав в связи с показом Ментов. В частности, в суд на компанию подал писатель Андрей Пименов (Кивинов), требовавший признать исключительные права на его интеллектуальную собственность за кинокомпанией Феникс-фильм.

Однако в августе 2009 года Мосгорсуд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Пименова, встав таким образом на сторону создателей Ментов.

Сериал Улицы разбитых фонарей, который в 90-е годы стал первым успешным российским сериалом, начали создавать в 1992 году по произведениям Андрея Пименова. Премьерные серии появились в 1997 году на канале ТНТ. Позже права на показ сериала выкупил Первый канал, а повтор сериала на других телеканалах продолжается до сих пор.

Сериалы Опера. Хроники убойного отдела и Опера-2 также сняты по произведениям Андрея Пименова, в них задействованы те же актеры. Премьерный показ прошел в 2004 году на телеканале Россия, а повторы - на НТВ и РЕН ТВ.

По материалам: Lenta.ruКоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссиясудТВ сериалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии