Евровидение-2021: онлайн первого полуфинала
Фото: Eurovision.tv

Евровидение-2021: онлайн первого полуфинала

Первый полуфинал Евровидения состоится на арене Ahoy в Роттердаме во вторник, 18 мая, в 22.00 по киевскому времени. Смотрите онлайн-трансляцию конкурса на Корреспондент.net.

 
Песенный конкурс Евровидение в 2021 году принимают Нидерланды. Такое решение Европейский вещательный союз (EBU) принял после победы представителя страны Дункана Лоуренса с песней Arcade на конкурсе в 2019 году.
 
В 2020 году организаторы официально отменили конкурс в связи с пандемией COVID-19, что стало первым подобным случаем за всю историю Евровидения.
 
Два полуфинала и финал конкурса состоятся в офлайн-формате 18, 20 и 22 мая 2021 года соответственно на арене Ahoy в Роттердаме.
 
На шести репетициях, полуфиналах и финале смогут присутствовать максимум 3,5 тысячи зрителей (20% вместимости зала). 
 
Вести Евровидение-2021 будут актриса и телеведущая Шанталь Янзен, певец Ян Смит, певица Эдсилия Ромбли, которая представляла Нидерланды на конкурсах в 1998 и 2007 году, а также бьюти-блоггер Никки де Ягер.
 
Нововведением конкурса является разрешение использовать заранее записанный бэк-вокал.
 
Участвовать в Евровидении должна была 41 страна, однако после отказа Армении и исключении из конкурса Беларуси общее число стран-участниц сократилось до 39.
 

Первый полуфинал Евровидения-2021 18 мая

 
В первом полуфинале конкурса выступят 16 стран: Литва, Словения, Россия, Швеция, Австралия, Северная Македония, Ирландия, Кипр, Норвегия, Хорватия, Бельгия, Израиль, Румыния, Азербайджан, Украина и Мальта.
 
Конкурс будут транслировать сразу два украинских телеканала UA Перший и СТБ.
 
Онлайн-трансляция первого полуфинала Евровидения-2021 на Корреспондент.net:
 
 
 
Фото: eurovision.tv
Порядок выступлений стран-участниц в первом полуфинале Евровидения-2021
 

Участники первого полуфинала Евровидения-2021:

 
1. The Roop – Discoteque (Литва)
 
The Roop – группа из Вильнюса, в состав которой входят три человека: Вайдотас Валюкявичюс (вокал и клавишные), Робертас Баранаускас (перкуссия) и Мантас Банишаускас (гитара).
 
Коллектив описывает свой музыкальный стиль как смесь поп-рока и инди. По словам участников The Roop, песня Discoteque рассказывает о личной внутренней свободе и ставит целью освободить разум от чрезмерной самокритики и страха.
 
 
 
2. Ана Соклич – Amen (Словения)
 
Представительница Словении Ана Соклич в разные годы дважды принимала участие в национальном отборе на Евровидение под псевдонимом Diona Dimm.
 
На конкурсе в этом году она исполнит эмоциональную балладу Amen, которая прекрасно раскрывает ее вокальные данные.
 
По словам певицы, текст песни отчасти автобиографичен и призывает бороться даже в самые темные времена. 
 
 
3. Манижа – Russian Woman (Россия)
 
Манижа Сангин – российская певица таджикского происхождения. Она с детства занимается музыкой и выиграла множество вокальных конкурсов. Девушка сама пишет музыку и песни, а также активно участвует в различных социальных проектах.
 
Впервые за многие годы участия России на Евровидении, конкурсная песня будет исполнена на русском языке, с несколькими фразами на английском. Как отметила Манижа, она посвящена "красивым и невероятным женщинам России".
 
 
4. Tusse – Voices (Швеция)
 
Тусин Микаэль Чиза (Туссе) родился в Демократической Республике Конго. В 2015 году он с семьей приехал в Швецию в качестве беженцев.
 
Музыкальная карьера Туссе началась в 2018 году с участия в шведском шоу талантов Talang, а год спустя он попробовал свои силы на сцене популярного проекта Swedish Idol и одержал победу.
 
18-летний исполнитель признался, что мечтает стать первым сольным темнокожим артистом, победившим на Евровидении. 
 
Песня Voices, по его словам, предназначена для “тех, кто верит в человечество”.
 
 
5. Montaigne –Technicolor (Австралия)
 
Певица и автор песен Джессика Алисса Серро, выступающая под псевдонимом Montaigne, известна в Австралии как яркий представитель инди-музыки.
 
Композицию для Евровидения Technicolor она написала сама в со-авторстве с продюсером Дэйвом Хаммером.
 
Современный трек в стиле гипер-поп исследует человеческую потребность быть рядом друг с другом и призывает слушателей не бояться быть уязвимыми и демонстрировать свои эмоции.
 
В апреле стало известно, что из-за коронавирусных ограничений Montaigne не сможет прилететь в Нидерланды. Ее номер будет демонстрироваться в записи.
 
 
6. Василь – Here I Stand (Северная Македония)
 
Василь Гарванлиев начал музыкальную карьеру в детстве. После переезда с семьей в США мальчик продолжил заниматься вокалом в качестве солиста Чикагского Детского хора.
За свою карьеру он сыграл более 50 ролей в опере, дал множество сольных концертов на музыкальных фестивалях и сотрудничал с артистами по всему миру.
 
Исполнитель сам написал балладу Here I Stand, с которой выступит на Евровидении-2021. Василь подчеркнул, что песня родилась "посреди хаоса прошлого года", а на ее создание вдохновили личные эмоции.
 
 
7. Лесли Рой – Maps (Ирландия)
 
Певица и автор песен из Дублина Лесли Рой успешно развивает музыкальную карьеру в двух странах: Ирландии и США. Она является поклонницей Евровидения и мечтает снова вернуть конкурс на родину.
 
Песня Maps была написана и спродюсирована самой исполнительницей. Лесли отметила, что работала над композицией "круглосуточно" и с нетерпением ждет момента, чтобы исполнить ее на сцене в Роттердаме.
 
 
8. Элена Цагрину – El Diablo (Кипр)
 
Одна из самых гламурных певиц греческой поп-сцены Элена Цагрину первую известность получила в возрасте 14 лет благодаря участию в шоу Greece Got Talent, в котором дошла до полуфинала.
 
В 2013 году Элена стала солисткой группы OtherView, а через пять лет начала сольную карьеру. Также она является успешной телеведущей.
 
На Евровидении Цагрину исполнит динамичную песню El Diablo, рассказывающую о любви к плохому парню. После ее выхода на Кипре разгорелся скандал: строки "Я отдала свое сердце дьяволу" задели чувства многих верующих и они требовали отозвать песню с конкурса.
 
 
9. TIX – Fallen Angel (Норвегия)
 
Норвежский музыкант, продюсер и автор песен Андреас Хаукеланд выбрал сценический псевдоним TIX не случайно – это отсылка к синдрому Туретта, заболеваю, которым страдает певец.
 
Профессиональную музыкальную карьеру TIX начал в 2015 году и практически сразу же добился успеха. В 2020 году он был признан самым популярным норвежским исполнителем на стриминговом сервисе Spotify.
 
В настоящее время певец является одной из крупнейших поп-звезд Норвегии. Он выступит на Евровидении с поп-балладой Fallen Angel о неразделенной любви.
 
 
10. Альбина –Tick-Tock (Хорватия)
 
Альбина Грчич начинающая хорватская певица. Первая известность пришла к девушке после участия в шоу талантов X Factor Adria в 2015 году, где она дошла до прямых эфиров.
 
В 2020 году Грчич приняла участие в третьем сезоне шоу талантов The Voice Hrvatska, где заняла третье место в финале. 
 
В начале этого года стало известно об участии Альбины с песней Tick Tock в хорватском национальном отборе на Евровидение Dora, где она получила наивысшие баллы и от жюри и телезрителей.
 
Композиция на двух языках – английском и хорватском рассказывает о попытке выйти из токсичных взаимоотношений.
 
 
11. Hooverphonic – The Wrong Place (Бельгия)
 
Трио Hooverphonic было образовано в октябре 1995 года. Музыкальный стиль группы можно описать как смесь альтернативных жанров, электроники, электропопа и рока.
 
Коллектив имеет в активе три альбома, которые поднимались на вершины чартов в Бельгии. Также Hooverphonic получил известность в Европе благодаря многочисленным гастролям.
 
В текущий состав группы входят Алекс Каллье (продюсер и автор песен), Раймонд Гертс (гитарист) и Хейке Арнарт (вокалистка). Музыканты рассказали, что согласились на участие в Евровидении только потому, что, наконец, нашли ту самую песню.
 
 
12. Эден Алене – Set Me Free (Израиль)
 
Молодая израильская певица Эден Алене родилась в Иерусалиме в семье эфиопских евреев. В детстве она занималась балетом, но позже ощутила тягу к музыке.
 
В подростковом возрасте Эден пела в местном хоре, а во время службы в армии была ведущей вокалисткой в музыкальном коллективе сил обороны.
 
Серьезная музыкальная карьера Алене началась в 2017 году с участия в шоу X Factor, где она победила. 
 
На Евровидении в 2021 году певица представит танцевальную композицию Set Me Free.
 
 
13. Roxen – Amnesia (Румыния)
 
Румынская певица Лариса Роксана Джурджу получила известность под псевдонимом Roxen.
 
Ее серьезнaя вокальная карьера началась относительно недавно, что не помешало исполнительнице отметиться в топ-10 клубных чартов Великобритании.
 
Успехи на музыкальном поприще позволили Roxen заключить контракт с крупным звукозаписывающим лейблом Global Records.
 
На Евровидении Джурджу исполнит современную поп композицию Amnesia.
 
 
14. Самира Эфенди – Mata Hari (Азербайджан)
 
Азербайджанская певица Самира Эфенди (настоящее имя Самира Эфендиева) поет поет с детских лет, а широкую известность получила благодаря участию в различных песенных конкурсах и шоу талантов.
 
В составе творческого проекта Baku Project Эфенди объехала с концертами разные страны.
 
Текст конкурсной песни Самиры Mata Hari основан на истории Маты Хари, голландской танцовщицы экзотических танцев, осужденной за шпионаж во время Первой мировой войны.
 
Месседж композиции фокусируется на расширении прав и возможностей женщин.
 
 
15. Go-A – Шум (Украина)

В состав украинской электрофолк-группы Go-A входят Екатерина Павленко (вокал), Тарас Шевченко (клавишник, ударник, продюсер), Игорь Диденчук (фольклорист и мультиинструменталист), Иван Григоряк (гитара).

За период существования коллектив успел принять участие во многих фестивалях и неоднократно выступал за пределами Украины.

На Евровидении-2021 группа исполнит песню Шум. Композиция является современным переосмыслением архаичной игры веснянки с элементами древнего магического обряда.

16. Дестини Чукуньере – Je Me Casse (Мальта)

Дестини Чукуньере 18 лет и поет она с детства. Настоящая слава пришла к девушке благодаря победе в конкурсе Детское Евровидение в 2015 году, где она установила рекорд по количеству набранных баллов.

А в 2019 году Дестини успешно прошла прослушивание на участие во 2 сезоне шоу X Factor Malta и завоевала уверенную победу в финале, получив возможность представить Мальту на конкурсе Евровидение.

Чукуньере исполнит заводную танцевальную композицию Je Me Casse, которая напоминает женщинам об их независимости.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Корреспондент.net

Комментарии — 0
Авторизуйтесь, чтобы добавлять комментарии