UA
 

Единственный в мире музей Леннона будет закрыт

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 18:01
0
19
Единственный в мире музей Леннона будет закрыт
Фото: funmunch.com
Единственный официальный музей Джона Леннона закроется в сентябре

Единственный в мире официальный музей экс-битла Джона Леннона, расположенный недалеко от Токио в префектуре Сайтама, закроется в сентябре 2010 года.

В сентябре истекает срок контракта владельца здания, в котором размещается музей, с вдовой музыканта художницей-концептуалисткой Йоко Оно.

Кроме того, количество посетителей за год снизилось до приблизительно 30 тысяч, тогда как 10 лет назад экспозицию посещали 124 тысячи человек. В общей сложности, по словам Удзухаси, музей посетили порядка 550 тысяч человек.

Йоко Оно поблагодарила всех посетителей музея, которые с удовольствием приходили туда на протяжении 10 лет.

"После 10 лет здесь, душа Джона снова пришла в движения в поисках следующего путешествия", - сказала она.

По словам представителя компании-владельца музея Taisei Corp Кодзи Удзухаси (Koji Uzuhashi), есть идея создать еще один такой же музей, однако это станет возможным, когда все предметы вернутся к Оно.

Музей был открыт в 2000 году на севере Токио в префектуре Сайтама. Открытие совпало с 60-летней годовщиной со дня рождения Леннона. Экспозиция включала в себя порядка 130 предметов, в том числе гитары, сценические костюмы и тексты, написанные рукой экс-битла.

Тем временем в Ливерпуле фанатам The Beatles запретили фотографироваться возле школы, в которой учились Джон Леннон и Джордж Харрисон.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: музыкаThe Beatlesмузей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии