Евролига ФИБА. "Азовмаш" обыграл лидера своей группы

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  13 января 2005, 12:38
0
9

Во вторник, 11 января, мариупольский "Азовмаш" в овертайме смог обыграть лидера группы В Евролиги ФИБА турецкий "Бешикташ", записав в свой актив пятую победу кряду.

Победа чемпиону Украины далась нелегко. Проиграв стартовую четверть в три очка, хозяева сумели навязать туркам свою игру и под занавес поединка имели преимущество в 10 очков. Однако просто так гости отдавать победу не собирались и усилиями защитника Халида Эль-Амина ликвидировали разницу - 77:77 после основного времени.

В дополнительной пятиминутке "Азовмаш" лишился Арта Лонга, великолепно отыгравшего весь матч. За перебор фолов центровой мариупольской команды был вынужден покинуть площадку, однако, несмотря на беспокойство наставника хозяев Римаса Гирскиса, трагедии в этом не было.

Роль лидера в решающий момент взял на себя Владимир Гуртовой, сперва повергший в шок "Бешикташ" великолепным слэм-данком, а секундами спустя точно "выстреливший" со средней дистанции. Гостям ничего не оставалось, как прибегнуть к тактике фола, но даже это не принесло им желаемого результата - практически все игроки "Азовмаша" при исполнении штрафных бросков не грешили промахами. В итоге, "Азовмаш" обыграл "Бешикташ" со счетом 104:96 и после 10 матчей (6 побед, 4 поражения) занимает в своей группе третье место.

Евролига ФИБА. Предварительный этап

Группа В

Азовмаш (Украина) - Бешикташ (Турция) 104:96 ОТ (20:23, 24:17, 19:16, 14:21, 27:19)

А: Лонг 21+18 подборов, Гуртовой 19+6 подборов, Лубин 19, Казлаускас 18+8 подборов, Уэзерс 11..

Б: Эль-Амин 35, Варда 28+7 подборов, Вейселоглу 12..

Урал Грейт (Россия) - Пепинстер (Бельгия) 103:79

Дижон (Франция) - Брауншвейг (Германия) 59:71

Ионикос (Греция) - Хапоэль Нахария (Израиль) 83:90