UA
 

15-летняя украинка сенсационно стала чемпионкой Европы по шахматам

Корреспондент.net,  25 июня 2005, 12:24
0
15

15-летняя украинская шахматистка Екатерина Лагно сенсационно стала чемпионкой Европы по шахматам. В дополнительном матче, который состоялся в пятницу, 24 июня, она переиграла россиянку Надежду Косинцеву.

Одна из самых молодых участниц - 15-летняя Екатерина Лагно из Краматорска, - набрав девять очков в двенадцати партиях, разделяла первое место с 20-летней россиянкой Надеждой Косинцевой. В состоявшемся вчера тайм-брейке верх взяла Катя Лагно (2:0), получив главный приз в семь тысяч долларов. Проигравшая довольствовалась четырьмя с половиной тысячами долларов.

Успех в Кишиневе - самая яркая страница в биографии украинской шахматной звезды. Лагно уже выигрывала континентальные первенства среди девушек в возрасте до 14 и до 18 лет, а также была чемпионкой мира в младшей возрастной категории до 10 лет. В 12 лет Катя стала самым молодым в истории шахмат гроссмейстером среди женщин, а в 2003 году выполнила первую норму гроссмейстера среди мужчин.

В последний день завершившегося в Кишиневе турнира кроме того состоялись еще 2 дополнительных мини-турнира по быстрым шахматам.

Судьба бронзовой медали также решилась в дополнительном турнире 4 участниц разделивших в основном турнире 3-6 места.  В итоге третье место досталось гречанке Елене Дембо. Последующие места заняли Сильвия Коллас (Франция), Елена Заяц (Россия) и Элина Даниэлян (Армения)

И в еще одном дополнительном турнире в последний день решалась судьба  3 путевок на чемпионат мира. Они достались Эльмире Скрипченко (Франция), Анне Ушениной (Украина) и Наташе Бойкович (Сербия).

По материалам Советский спорт, Обком

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии