Корреспондент.net,
29 августа 2005, 08:52
Защитник сборной Сербии и Черногории Марьян Маркович перешел из итальянского "Дженоа" в киевское "Динамо".
Ближайшие четыре года 23-летний игрок проведет в чемпионате Украины. Таким образом, серб решил проблему трудоустройства в связи с тем, что генуэзский клуб "Дженоа" был отправлен в серию С.
Переход сербского футболиста состоялся вскоре после завершения в Киеве турнира памяти Валерия Лобановского, где он выступал в составе сборной своей страны. "Я перешел в великий клуб, и теперь с нетерпением ожидаю дебюта в команде", - заявил Маркович после прохождения медобследования в "Динамо". Ранее он отказался от перехода в итальянскую "Мессину".
Марьян воспитанник клуба "Млади Радник" (36 игр, 9 голов в высшей лиге). Затем в его биографии был культовый сербский клуб "Црвена Звезда", где Маркович стал основным правым защитником. За белградскую команду Марьян провел 126 игр, забил 12 мячей.
Маркович завершил минувший сезон в итальянском клубе "Дженоа".
В национальной сборной на счету игрока 8 поединков. Интересно, что Марьян дебютировал в сборной Сербии и Черногории 17 апреля 2002 года в поединке против сборной Украины.
В молодежной сборной своей страны Маркович провел 15 матчей, забил 3 мяча.
Марьян Маркович, краткая справка:
Правый линейный или правый защитник, рост 170 см, вес 69 кг. Родился 28 сентября 1981 года в городе Пожаревац (Сербия). Там же начал заниматься футболом, выступая за местный клуб "Млади Радник"
Провел 11 игр (0 голов) за национальную сборную Сербии, выступал за различные молодежные команды, за сборную U-21 15 игр (3 гола). В матче сборных U-21 забил мяч в ворота сборной России в отборочном матче чемпионата Европы.
Маркович принимал участие в 2-х матчах квалификационного раунда Лиги Чемпионов сезона 2000/01 "Црвены Звезды" против киевского "Динамо". В обеих встречах оценка по версии газеты "Команда" - 6.0.
В сезоне 2001/02 Маркович играл в Кубке УЕФА против киевского ЦСКА (сейчас "Арсенал").
По материалам УЕФА, Официальный сайт ФК "Динамо" (Киев), Динамомания