Кубок УЕФА: Уравнение без неизвестных

Корреспондент.net, 15 декабря 2006, 10:54
0
9

В четверг, 14 декабря, окончательно стали известны все участники весенней стадии Кубка УЕФА, второго по значимости еврокубкового турнира.

Действующий обладатель Кубка УЕФА Севилья сенсационно уступила на своем поле голландскому АЗ Алкмаару в заключительном туре группового раунда турнира, потерпев первое поражение в последних двенадцати матчах Кубка УЕФА.

Могильщиком испанского клуба стал ветеран сборной Грузии Шота Арвеладзе, который на одиннадцатиметровый удар в исполнении уругвайца Эрнесто Чевантона ответил дублем, при этом забив победный гол на третьей добавленной минуте.

Арвеладзе хоронит Севилью (Reuters)

После победы над мадридским Реалом в рамках чемпионата Испании наставник Севильи Хуанде Рамос предоставил отдых нескольким ключевым игрокам, включая основного голкипера Андреса Палопа и лучшего бомбардира Фредерика Кануте.

Не смотря на это, первый тайм прошел с преимуществом хозяев поля и голландцев от пропущенного гола спасла блистательная реакция вратаря Рональда Ватерреуса, отбившего опаснейшие удары Хесуса Наваса и Данила Алвеса, которые были лучшими в составе Севильи.

После перерыва испанский клуб заслуженно повел в счете. За фол Давида Мендеша против Чевантона был назначен пенальти, который четко реализовал сам пострадавший.

Однако на 62-й минуте команда Луи Ван Гааля неожиданно отыгралась, когда Арвеладзе без труда переиграл резервного вратаря "Севильи" Давида Кобено. В оставшееся время команды обменялись серией дальних ударов и, казалось, что игра так и завершится вничью 1:1.

Но на третьей добавленной минуте вновь о себе напомнил Арвеладзе, который мощным ударом с 18 метров принес гостям неожиданную победу.

Осер (Франция) - Ливорно (Италия) - 0:1

Рейнджерс (Шотландия) - Партизан (Сербия) - 1:0

Байер (Германия) - Бешикташ (Турция) - 2:1

Тоттенхэм (Англия) - Динамо (Бухарест, Румыния) - 3:1

Севилья (Испания) - АЗ Алкмар (Голландия) - 1:2

Брага (Португалия) - Грассхоппер (Швейцария) - 2:0

Парма (Италия) - Осасуна (Испания) - 0:3

Херенвен (Голландия) - Ланс (Франция) - 1:0