UA
 

Бронзовому Пеле оторвали конечности

Корреспондент.net,  19 июня 2007, 11:35
0
16

Бронзовому памятнику Пеле, установленному на родине известного футболиста в городе Сальвадор, неизвестные оторвали руки.

Полицейские, которые ведут расследование этого инцидента, считают, что преступники, скорее всего, не испытывали личной неприязни к легендарному футболисту, они позарились на бронзу, которую легко продать на черном рынке.

Поиски злоумышленников продолжаются, власти города обещают, что памятник будет восстановлен в ближайшие дни.

Памятник лучшему футболисту ХХ в. по версии ФИФА установлен в городе Салвадор, расположенном на юго-востоке Бразилии, в 1971 году. Монумент изображает Пеле в полный рост и с кубком Жюля Риме в руках. До сих пор статуя благополучно стояла возле городского стадиона Фонте Нова и никем не охранялась.

Я памятник себе... (Reuters)

 
Напомним, что в 2006 году Пеле был установлен еще один памятник в городе Сан-Паулу. Этот город был выбран потому что  именно здесь почти полвека назад на местном семитысячном стадионе Жувентус король футбола, выступавший в ту пору за Сантос, забил самый красивый, по его мнению, гол в своей карьере. Великий бразилец обыграл на пути к воротам трех игроков, каждый раз перекидывая мяч через голову соперника.


Пеле (Эдсон Арантис ду Насименто) родился родился 23 октября 1940 года. В 16 лет Пеле дебютировал в сборной в матче с Аргентинцами.Амплуа на поле - нападающий. Его рекорды: 1281 гол в 1363 матчах, сыгранных за двадцать один год карьеры в профессиональном футболе. Тридцать два выигранных чемпионата, в том числе - три мировых. Девяносто раз он делал хет-трик тридцать раз забивал по четыре мяча за игру, четыре раза - по пять, а однажды (в 1964 году в ворота Ботафога из города Рибейран-Прету) забил восемь голов. Футбольная карьера: Сантос, Сан-Паулу, Космос, Нью - Йорк.  Международная федерация футбольной истории и статистики присвоила Пеле титул лучшего полевого игрока прошлого столетия.

По материалам Радиостанции Эхо Москвы, Утро, Новые Известия, РБК Украина

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии