UA
 

Власти Германии опасаются шпионажа во время ЧМ-2018 в России

Украинская служба Deutsche Welle,  26 марта 2018, 09:52
11
2734
Власти Германии опасаются шпионажа во время ЧМ-2018 в России
Фото: 66.ru
ЧМ-2018 запланирован в России с 14 июня по 15 июля

В Германии включили Россию в список около 30 "рискованных" стран, который составляется с участием дипломатов и сотрудников спецслужб.

Власти Германии опасаются возможности шпионажа во время чемпионата мира по футболу в России и рекомендуют гражданам не брать в поездку личные смартфоны.

Так, в земле Северный Рейн-Вестфалия чиновников предупреждают, что они могут стать объектом шпионажа во время ЧМ-2018. Во внутренних инструкциях по безопасности местного министерства внутренних дел упоминается такое российское нововведение как паспорт болельщика (Fan ID), который необходимо оформить для посещения матчей.

В частности, в инструкции по технике безопасности МВД Северного Рейна-Вестфалии говорится, что при поездке в Россию личные смартфоны и другие электронные устройства могут стать объектом шпионажа. Поэтому вместо смартфона рекомендуют взять старый кнопочный мобильный телефон.

Кроме того, в региональном МВД рассказали, что в прошлом в России были случаи, когда у туристов забирали смартфоны и возвращали после считывания с них информации.

Второй причиной для опасения немецких властей стала процедура оформления Fan ID, так как при его заказе болельщик соглашается на передачу большого объема своих персональных данных. Речь идет о дате рождения, сведениях о документе, удостоверяющем личность, фотографии, номере мобильного телефона, адресе электронной почты и почтовом адресе

В Германии включили Россию в список около 30 "рискованных" стран, который составляется с участием дипломатов, сотрудников Федеральной разведывательной службы (BND), Федерального ведомства по защите конституции (BfV) и военной контрразведки (MAD). При поездке в такие страны определенные категории чиновников, имеющих доступ к гостайне, обязаны сообщать руководству о своих планах.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель исключила бойкот чемпионата мира по футболу в России. По ее словам, ЕС должен поддерживать связи с Россией, несмотря на отравление Сергея Скрипаля в Великобритании.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияГерманияспецслужбышпионажФРГЧМ-2018разведкаЧемпионат мираЧМ 2018Чемпионат мира по футболу 2018
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии