Йохан Мюллег стал двукратным чемпионом

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  15 февраля 2002, 05:19
0
52

Испанец Йохан Мюллег стал победителем гонки Гундерсена (10+10 км), завоевав свою вторую золотую медаль Олимпийских Игр в Солт-Лейк-Сити. Уроженец Германии, получивший в 1989 гражданство Испании, преодолел 20-километровую дистанцию за 49 минут и 20,4 секунд, опередив ближайших преследователей на 28,5 секунд.

Как оказалось, оба лыжника, финишировавшие за спиной Мюллега показали одинаковый результат и после просмотра снимков фотофиниша обоим норвежцам Томасу Альсгарду и Фродэ Эстилу были присуждены серебряные медали.

Отметим, что первую золотую медаль Олимпиады Мюллег завоевал во второй день в 30-километровой гонке свободным стилем. Интересно, что впервые оба заезда (10 км свободным стилем и 10 км классическим) были проведены в один день - ранее у лыжников была возможность передохнуть и набраться сил.

По завершению соревнований Мюллега поздравили король Испании Хуан Карлос и премьер-министр Испании Хосе Мари Азнар.

Лучшим и единственным украинцем в гонке стал Роман Лейбюк, завершивший гонку на 12-й позиции (+1:02.8 от времени победителя).