Мюнхенская драма: "Бавария" обыгрывает "Реал"

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  3 апреля 2002, 02:21
0
7

В поединке двух сильнейших команд Европы последних двух лет победили мюнхенцы. В первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов подопечные Оттмара Хитцфильда показали свой знаменитый характер и одержали волевую победу.

При этом, по ходу матча капитан хозяев Штефан Эффенберг не реализовал пенальти. Команды показали красивый футбол и мы с нетерпением будем ожидать ответного матча на "Сантьяго Бернабеу".

Эльгера

Первый тайм хозяева проиграли вчистую. Дело не столько в счете, сколько в том, что мадридцы диктовали свои условия и не позволили немецкой команде опасно атаковать ворота Сезара.

Подопечные Дель Боске быстро нащупали слабинку в обороне мюнхенцев и стали нагружать левый фланг атаки, где бедный Саньоль не знал, что ему делать против "карусели" в исполнении Солари и Роберто Карлоса.

На 11-й минуте Джереми на правом фланге легко обыграл Куффура и пробил метров с 18-ти. Кан допустил явную ошибку и позволил мячу влететь в угол ворот – 0:1.

И в дальнейшем хавбеки-трудяги гостей Иван Эльгера и Клод Макелеле контролировали ход событий в центре поля, а виртуозный Зидан своими неожиданными передачами создавал остроту у ворота Олли Кана.

У "красно-белых" мог отличиться Элбер, но после его акробатического удара (очень сложный и красивый трюк) Сезар в прыжке вытащил сложный мяч.

Во второй половине немцы, что было логично, перехватили инициативу и несколько раз всерьез побеспокоили голкипера "Королевского клуба". Особенно ярко и остро действовал Джованни Элбер.

Сначала бразилец пробил с линии штрафной – Сезар на месте; затем фланговый проход Лизаразю завершился навесом и ударом головой Элбера – мяч попадает в перекладину…

На 72-й минуте Салихамиджич очень красиво "нарисовал" пенальти в ворота гостей, уткнувшись в ногу Павона, который всеми силами пытался избежать столкновения. Хью Даллас дает пенальти, которого и близко не было (не побоюсь этого утверждения). Эффенберг ударил в угол, низом – справедливость восторжествовала и Сезар вытащил мяч из угла.

И все же рыжеволосый капитан баварцев свое вернул. На 82-й минуте после гроссмейстерской комбинации (навес Санта Круза, Эффи пропускает мяч на Элбера, тот возвращает на Штефана и он расстреливает Сезара) знаменитый ветеран вернул к себе распроложение болельщиков.

Практически тут же Элбер опасно бьет головой после флангового навеса и голкипер мадридцев с трудом вытаскивает мяч… Страсти накаляются, Элбер и Пицарро устраивают потасовку в штрафной гостей и перуанец изрядно получил от Йерро.

Но Клаудио сумел отомстить испанцам. На 88-й минуте длинный пас к штрафной "Реала", Пицарро головой отбрасывает мяч Элберу, тот отдает "ответку" на перуанца и "джокер" Хитцфилда точно бьет метров с 14-ти. Первое, что мы удивили – дикую радость Эффенберга в центре поля…

Эффи отличился еще раз – в безобидном моменте он ударил Йерро и лишь недальновидность арбитра и его помощников спасли рыжеволосую "бестию" от удаления.

В последние 5 минут (с учетом добавленного времени) команды обменялись опасными выпадами (Элбер – Рауль) и в итоге арбитр зафиксировал волевую победу хозяев 2:1.