СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,
1 сентября 2009, 08:22
Фото: AP
Влашич взяла новую высоту
Чемпионка мира в прыжках в высоту хорватка Бланка Влашич на этапе Гран-при в Загребе показала лучший результат в нынешнем сезоне, преодолев планку на высоте 2,08 метра.
Это второй результат в истории женских прыжков в высоту. Выше прыгала только легендарная болгарка Стефка Костадинова, в 1987 году перелетевшая планку на высоте 2,09 метра.
2,08 в истории брала еще одна спортсменка. В 2006 году планку на этой высоте преодолела шведка Кайса Бергквист. Что касается других выдающихся результатов среди прыгуний в высоту, то на 2,07 прыгала в 1984 году болгарка Людмила Андонова, 2,06 за карьеру преодолевали южноафриканка Хестри Клоэтт (2003 год), россиянка Елена Слесаренко (2004 год) и немка Ариане Фридрих (2009 год).
Хорватская прыгунья в высоту призналась, что сама от себя не ожидала такого результата.
"Да, я могла рассчитывать на улучшение личного рекорда, однако то, что я сделаю это здесь и то, что возьму высоту 2.08 с первой попытки, выполнив ее очень чисто - стало для меня откровением", - призналась хорватка, которой одного сантиметра не хватило, чтобы повторить рекорд именитой болгарки Стефки Костадиновой.
В четверг, 20 августа, в рамках Чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине прошел финал соревнований по прыжкам в высоту, принесший чемпионство хорватке Бланке Влашич. Вершина пьедестала победителей досталась Влашич с результатом 2,04 метра.
По материалам livesport.ru