NBA: Кливленд сенсационно пробился в Финал

Корреспондент.net,  3 июня 2007, 14:45
0
19

Кливленд в шестом матче полуфинальной серии плей-офф НБА со счетом 98:82 (27:21, 21:27, 19:18, 31:16) взял верх над Детройтом. Таким образом, счет в серии стал 4-2 в пользу Кавальерс, которые в финале встретятся с триумфатором Запада - Сан-Антонио.

В полуфинальной серии большинство экспертов предрекали победу Детройту. Пистонс уже много лет выступают на стабильно высоком уровне и имеют очень сильный и ровный состав, в то время как Кливленд еще ни разу не добирался до Финалов Ассоциации.

Не чужой для Кливленда Ашер вдохновил команду на победу проникновенным исполнением национального гимна (АР)

Положение вещей решил изменить ЛеБрон Джеймс, который долгое время имел репутацию дутой звезды. Именно Джеймс и решил исход противостояния в пользу своей команды, почти в одиночку выиграв ключевой пятый матч.

Шестая игра как обычно проходила в очень упорной борьбе и лишь последнюю четверть хозяева паркета выиграли за явным преимуществом - 31:16.

В их составе на этот раз блеснул Дэниэл Гибсон, 21-летнее юное дарование, которое все большое и больше заявляет о себе в НБА.

На этот раз Гибсон принес Кливленду 31 очко, реализовав все пять трехочковых и 12 из 15 штрафных.

Джеймс выступил скромнее, но и его 20 очков, 14 подборов и 8 передач внесли весомый вклад в победу.

Кливленд стал лишь третьей командой в истории НБА, которая в финале Конференции отыгралась после двух стартовых поражений. В 1971 году это сумел сделать Балтимор Буллетс, а в 1993 великий Чикаго с Майклом Джорданом во главе.

Судба чемпионства теперь решится в противостоянии Кливленда и Сан-Антонио во главе с феноменальным Тимом Данканом.

Гибсон стал Х-фактором серии с Детройтом (АР)

Кливленд - Детройт - 98:82 (27:21, 21:27, 19:18, 31:16)

К: Гибсон - 31 (29 минут, вышел со скамейки, 5 из 5 трехочковые)+6 подборов+2 передачи+5 фолов, Джеймс - 20 (46 минут, 3 из 11 с игры)+14 подборов+8 передач+2 перехвата+2 блокшота+3 потери+1 фол, Илгаускас - 11+12 подборов (7 в нападении)+1 перехват+1 блокшот+3 фола, Хьюз - 9+4 передачи, Павлович - 8+4 потери, Вережао - 7+7 подборов+2 перехвата, Гуден - 7+4 подбора

Д: Хэмилтон - 29 (36 минут, 10 из 20 с игры)+4 подбора+3 передачи+4 потери+6 фолов, Уэббер - 13 (26 минут)+6 подборов, Уоллес - 11 (30 минут, 5 из 14 с игры)+2 подбора+2 передачи+3 перехвата+2 блокшота+6 фолов, Биллапс - 9 (44 минуты, 3 из 7 с игры)+1 передача, Макдаесс - 7+6 подборов, Принс - 5 (40 минут, 1 из 10 с игры)+6 подборов+6 передач+2 перехвата+1 блокшот

Счет в серии - 4:2.

По материалам: Eurosport.ru