UA
 

Каспаров: Ананд развеял миф о Крамнике

СПОРТ bigmir)net/sport.bigmir.net,  30 октября 2008, 13:59
0
169
Каспаров: Ананд развеял миф о Крамнике
Фото: АР
Каспаров рассказал о матче

13-й чемпион мира Гарри Каспаров прокомментировал итоги матча за мировую шахматную корону между индийцем Вишванатаном Анандом и россиянином Владимиром Крамником.

По мнению Гарри Каспарова, Ананд был наголову сильнее соперника в целом ряде компонентов игры: "Виши отлично действовал в этом матче. За исключением потери концентрации в 10-й партии, он играл последовательно и в соответствии со своим стилем. Выбор первого хода 1.d4 был очень удачен. Ананд получал игровые позиции и заставлял Крамника работать за доской. Виши полностью превзошел соперника в дебютной подготовке".

"В этом матче Ананд заставил Владимира играть острые позиции, что и стало ключом к успеху. Он попал в уязвимое место Крамника, учел его консервативный подход к игре", - заявил Каспаров в интервью Сhessninja.com.


AP
Ананд vs Крамник


"Результат этого противостояния развеял иллюзию, что Крамник - великий матчевый игрок. Владимиру теперь предстоит поработать над недостатками", - отметил 13-й чемпион мира.

Оценивая значение матча Ананд - Крамник для развития вида спорта в целом, Гарри Каспаров заявил: "Великолепный результат для Ананда и шахмат. Виши заслужил эту победу, я рад за него. Молодому поколению будет непросто превзойти его".

Матч за звание чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и Вишванатаном Анандом завершился вчера, 29 октября, досрочной победой индийского гроссмейстера со счетом 6,5:4.5.

По материалам: Спорт сегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии