Copa America: Робиньо растерзал чилийцев

Корреспондент.net,  2 июля 2007, 08:29
0
8

В ночь с воскресенья на понедельник, 2 июля, прошли матчи второго тура группового раунда на Copa America 2007. Бразильцы поглумились над сборной Чили, а Мексика одержала вторую победу подряд - на сей раз над Эквадором.

Сборная Бразилии благодаря хет-трику Робиньо со счетом 3:0 обыграла команду Чили во втором круге группы В Кубка Америки. В другом матче Мексика была сильнее сборной Эквадора - 2:1

К встрече второго круга команды подходили с разного веса очковым багажом. Сборная Чили неожиданно обыграла крепкую команду Эквадора (3:2), а бразильцы не менее сенсационно уступили мексиканцам (0:2). Однако неудача на старте турнира не помешала Карлосу Дунге сделать лишь одну замену в стартовом составе - вместо хавбека Вердера Диего вышел новоиспеченный манкунианец Андерсон. А ведь Дунге кровь из носу необходимо было оформлять первую победу на своем нынешнем посту в официальных матчах.

В составе чилийской сборной также было немало игроков, способных создать пару-другую эффектных атак. Однако при содействии дождя, обрушившегося в первом тайме на стадион Монументаль, команды предпочитали чаще бить по ногам соперника, нежели по воротам. В итоге уже к 25-й минуте Майкон и Мелендес вынуждены были покинуть поле из-за травм. А главному арбитру встречи парагвайцу Карлосу Торресу по ходу все встречи не раз приходилось доставать из кармана желтые карточки.

Любопытно, что даже первый в матче гол был забит не без участия судейского свистка. Правда, фолил на 35-й минуте Риффо или нет - вопрос спорный, однако то, что после толчка чилийского защитника на газоне оказался Вагнер Лав - очень отрадно. Армеец, славящийся своим непробиваемым корпусом, смог прикрыть мяч и заработал пенальти, который реализовал Робиньо. Справедливости ради стоит сказать, что мадридисту сопутствовала удача - мяч после его удара щечкой юркнул под рукой голкипера Браво.

Разве могли бразильцы не выиграть с такой поддержкой ? (AP)

Возобновление игры после перерыва изрядно затянулось. Хотелось поставить двойку венесуэльским организаторам - порвалась сетка на одной из рамок. Но местные телеоператоры мгновенно исправили оценку на пять - на четком повторе было видно, как один из защитников сборной Чили, обороняя свои ворота в прыжке, зацепил рукой сетку, сорвав ее с каркаса.

Вторая половина игры выдалась куда более содержательной и яркой. Мы увидели новую сборную Бразилии, действующую на достижение результата. Молодая команда созыва Дунги в желании достигнуть первой официальной победы принялась играть строго и с оглядкой на свои ворота.

Однако такая тактика не уберегла бразильцев от вспышек страсти во владениях Дони. Особенно старались капитан Вальдивия и главный снайпер команды с побережья южноамериканского континенты - Суасо. Второй вообще мог отметиться дублем - сначала он мощно пробил со штрафного, но мяч разминулся с крестовиной, а потом бритоголовый бомбардир сотворил чуть ли не самый запоминающийся в матче момент. В течение нескольких секунд Суасо плясал с мячом в штрафной бразильцев, за это время он успел ложными движениями обыграть Алекса, Жуана и трижды (!) голкипера Дони, однако удар у форварда не вышел все тот же Жуан остановил мяч, катившийся в ворота.

На 83-й минуте Браво своей команде помочь уже ничем не мог.

Мексиканцы вновь выигрывают (AP)

Вагнер Лав принял снаряд на линии штрафной, дождался забегания Робиньо и выдал вкусную передачу на ход партнеру. А мадридский хавбек завершил приготовление этого блюда, словно опытный повар поддев мяч черпачком над голкипером - 2:0!

Агрессивные, отважные и вызывающие симпатию своей боевитостью чилийцы рванулись вперед и тут же получили еще одну контратаку. Робиньо воссоединился с мячом в 30 метрах от ворот соперника, во время стайерского забега на замахе отправил на отдых Контрераса и с линии штрафной четко уложил мяч в ближний нижний угол - хет-трик!

Сборная Чили, быть может, не заслуживала столь тяжелого поражения. Однако эта команда еще может реабилитироваться перед своими болельщиками - путь в четвертьфинал турнира для нее еще открыт.

По материалам: Сегодня