UA
 

Лига Чемпионов: Луческу расчитывает на командный альтруизм Шахтера

Корреспондент.net,  29 августа 2007, 10:25
0
10

Во вторник, 28 августа, главный тренер Шахтера Мирча Луческу дал предматчевую пресс-конференцию перед ответным поединком третьего квалификационного раунда с австрийским Зальцбургом. Прогнозируя предстоящий матч, румын считает, что гости построят свою игру на контратаках.

- Есть ли какие-то проблемы с составом?

- Нет, все здоровы. Восстановился Срна, который после сборной имел определенные проблемы с пальцем на ноге. Есть проблема с Кастильо, который играет в маске. Ему не очень удобно и комфортно. Этим я и объясняю несколько моментов, которые он неправильно трактовал в последней игре. Кучер так же восстановился после травмы в игре с Узбекистаном.

Часто после матчей сборных 3-4 игрока потом восстанавливаются от травм. Поэтому перед каждым выездом в сборные, я уже начинаю думать, что может произойти и кем я могу заменить того или иного футболиста. Пока, к сожалению, нет каких-то регламентов и правил, которые регулировали бы отношения между клубами и сборными. Потому что от этого мы много страдали в прошлом году. Но на сегодняшний день больших проблем нет.

- Способен ли Шахтер преподнести сюрприз такому искушенному тренеру, как Трапаттони?

- Трапаттони ничего не будет менять в своей схеме. Он будет играть от обороны на контратаках, базируясь на опыте своих игроков. Мы играем в атакующий футбол, поэтому иногда бывают проколы в обороне. Можно вспомнить Севилью, Днепр, Зальцбург и многие другие игры. Энтузиазм, чрезмерное желание могут привести к обратному результату. Но никто не может бросить камень в наш огород, что мы не играем до конца матча.

- Чем будет отличаться игра от матча в Зальцбурге?

Судьбу путевки в Лигу Чемпионов могут решить послематчевые пенальти (Reuters)

 
- Не думаю, что будет большое отличие. Мы будем атаковать, они - обороняться. Не думаю, что нашу команду можно убедить играть от обороны, и искать свои шансы, используя контратаки. И не хочу убеждать их в этом.

Могу только отметить, что когда мы проводим контратаки, не хватает альтруизма в завершающей стадии: каждый хочет сам забить, забывая о том, что на поле есть партнеры, которые находятся в более выгодной ситуации.

- На вас или на игроков не давит статистика: Шахтер ведь не отыгрывался после поражений в гостях?

- Каждая игра имеет свою историю. 1:0 - это очень хороший результат для Лиги чемпионов. Мы помогли им добиться этого результата. В тот момент, когда мы полностью владели инициативой и приближались к тому, чтобы открыть счет, Чигринский сыграл рукой в своей штрафной. Сейчас можно еще раз сказать, что самая наша большая проблема состоит в том, что у нас очень молодые игроки.

- Вы играли на синтетическом поле. Имело ли это значение? И будет ли иметь значение переход на естественное покрытие?

- Даже на этом поле была очень зрелищная игра. Несмотря на то, что поле было непривычно для нас, мы имели преимущество, но этого было недостаточно для достижения конечного результата. В моментах, когда мячу уже некуда было деваться, свою роль сыграло поле. Было три-четыре ситуации, когда у мяча был невероятный отскок. Если постоянно не тренироваться на таком поле, то проблемы, безусловно, возникнут.

Зальцбург обыграл на своем поле Валенсию, Арсенал, одержал 4 победы в чемпионате. В прошлом году отрыв от команды, занявшей второе место, составил 19 очков. Посмотрим, как они будут играть на травяном покрытии. В чемпионате на естественных полях они два раза сыграли вничью и дважды проиграли. Игра будет другой, и, дай Бог, чтобы результат был в нашу пользу.

- Мы все суеверные, а какое у вас предчувствие?

Луческу намерен сделать ставку на опытных игроков (AP)

 

- Если бы у меня было предчувствие, я бы остался дома и спокойно спал. Нет предчувствия. Но верю в игроков, верю в атмосферу, которая будет царить на стадионе, верю в то, что мы сделали на сегодняшний день.

Единственное, о чем сожалею, что новички не успели пройти сбор и изучить всю нашу игру. Поэтому и придется больше всего надеяться на игроков, которые остались с предыдущего сезона, и новичков, которые были с нами на сборах. Остальные могут добавить своим опытом и неуемным желанием играть в Лиге чемпионов.

- Вы удовлетворены теми, кого купили? И есть ли проблемные позиции, может быть, кого-то недокупили?

- Сейчас уже нет времени для трансферов. Было желание вернуть назад Тимощука, но он задействован в еврокубках за Зенит. Будем ждать, может он еще вернется к нам в следующие годы.

По материалам: Террикон

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии