UA
 

РФ отстранили от международного спорта на 4 года

iSport.ua,  9 декабря 2019, 12:35
113
23154
РФ отстранили от международного спорта на 4 года
Фото: Getty Images
В WADA не стали вводить полный запрет на участие всех российских спортсменов

Исполком WADA единогласно поддержал рекомендации комитета по соответствию. Российским госслужащим и руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов запретили посещать международные турниры.

Всемирное антидопинговое агентство отстранило российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях в ближайшие четыре года, сообщает Интерфакс.

Исполком WADA единогласно проголосовал за то, чтобы поддержать рекомендации комитета агентства по соответствию.

Кроме того, российским госслужащим и руководству Олимпийского и Паралимпийского комитета России запретили посещать международные турниры.

Россия также не имеет право подавать заявки на проведение международных соревнований.

Вместе с тем, в WADA не стали вводить полный запрет на участие всех российских спортсменов: по информации BBC, не замешанные в допинговых скандалах российские атлеты смогут выступить на Олимпийских играх под нейтральным флагом.  В случае победы такого спортсмена ни флаг, ни гимн России присутствовать на церемонии не будут.  Запрет на гимн и флаг коснется, в частности, Олимпиады в Токио 2020 года и чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года.

Напомним, после того, как были вскрыты манипуляции с данными Московской антидопинговой лаборатории, комитет по соответствию WADA рекомендовал отстранить РФ от международных соревнований на четыре года, запретить проведение турниров в России и исключить россиян из числа руководителей международных спортивных федераций.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

По материалам: iSport.ua
ТЕГИ: РоссияСпортдопингWADAВАДААнтидопинговое агенстводопинговый скандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии