UA
 

Китай стал лидером по производству секс-игрушек

Корреспондент.net,  14 июля 2010, 08:35
0
151
Китай стал лидером по производству секс-игрушек
Фото: АР
Китай, который был поставщиком презервативов на Чемпионат мира по футболу в ЮАР, стал чемпионом по экспорту секс-игрушек

Согласно данным, опубликованным в австрийском издании Der Standard, Китай стал передовой страной по экспорту товаров для секс-шопов.

В Китае секс-игрушки производят более чем на тысяче предприятий, которые в 2008 году экспортировали продукцию на $2,8 млрд. Даже в кризисном 2009 году этот показатель сократился всего на 700 млн, а с начала 2010 года он снова начал расти - с января по май на $940 млн.

Однако, как сообщает источник, некоторые крупные компании, которые экспортируют 80% своей секс продукции в США и Европу, жалуются на сокращение прибыли на 7%. Рост себестоимости и минимальных зарплат все больше заставляет производителей ориентироваться на внутренний рынок.

Согласно данным Der Standard, первый секс-шоп в Китае, открылся в 1993 году в Пекине. Сегодня в Китае их уже 200 тысяч. Эксперты говорят о годовом обороте в 1,3 млрд евро. При этом почти на четверть он обеспечивается за счет поставок из Европы, главным образом, из Голландии и Германии, стран, которые могут похвастаться высоким качеством своих изделий.

Напомним, вначале этого года сообщалось, что компания из Нью-Джерси объявила о создании первого в мире секс-робота - резиновой куклы, которая может поддержать разговор с обладателем и способна делать движения, свойственные человеку.

По материалам: Der Standard, первеод InoPressa.

ТЕГИ: сексКитайэкспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии