29 января 2006 года, в 16:00 по киевскому времени наступил год Огненной Собаки по Восточному календарю.
108 раз ударил новогодний пекинский колокол. Наступил 4703 год по древнему китайскому календарю - год Огненной Собаки.
На этот раз в Пекине впервые за последние 12 лет было разрешено запускать петарды и фейерверки, которые, согласно китайским поверьям, должны отпугивать злых духов и в принципе прогонять зиму, ведь новый год в Китае - праздник весны.
Новый год встречают в кругу семьи, но молодежь веселилась всю ночь на красочно оформленных улицах.
Отмечается праздник 15 суток. В первый день принято посещать храмы, но и на центральных площадях все желающие участвуют в традиционных новогодних буддистских обрядах.
Кроме отпугивания злых духов, запуск шутих знаменует собой и привлечение внимания бога богатства - то есть, каждый, кто хочет разбогатеть или, по крайней мере, не нуждаться, должен "выбросить деньги на ветер".
Впрочем, есть и другие способы.
"Этой традиционной бронзовой монеткой нужно попасть в колокол, - объясняет один из жителей Пекина. - Eсли попадешь, это принесет тебе удачу и богатство!"
А еще в праздничные дни нельзя выливать воду, выбрасывать мусор и подметать полы. Хотя после праздничных фейерверков только с улиц Шанхая вывезли более тысячи тонн мусора.