22 китайских района попали под атаки полевых мышей. Нашествие которых произошло в последствии наводнения. Ответом местных жителей на угрозу гибели посевов зерновых, стало уничтожение более двух миллионов полевых мышей.
В июне в Китае прошли продолжительные дожди, в последствии которых были затоплены норы грызунов на островах в озере Донтинху, и до двух миллиардов мышей перебрались в поля и стали уничтожать посевы.
Сообщается, что население для уничтожения мышей использует все подручные средства - от дубинок и до рыболовных сетей.
Прогнозы экспертов неутешительны - уровень воды в реке Янзцы и озере Донтинху, расположенном на ее левом берегу, продолжит подниматься, что приведет к еще большей активности грызунов.