UA
 

Из-за холодов во Флориде запуск Discovery к МКС перенесен на апрель

Корреспондент.net,  17 февраля 2010, 07:08
0
14
Из-за холодов во Флориде запуск Discovery к МКС перенесен на апрель
Фото: AP
Пуск шаттла отложен до 5 апреля

Холодная погода, установившаяся в южных штатах США, внесла коррективы в график подготовки к старту американского космического корабля Discovery.

Как сообщили в NASA, там было принято решение перенести старт челнока с 18 марта на 5 апреля этого года. 

Корабль должен был быть отправлен из ангара, в котором сейчас находится, в сервисный комплекс, где специалисты проводят монтаж корабля и его внешнего топливного бака, еще 11 февраля. Однако из-за низких температур Discovery сможет покинуть ангар не ранее 22 февраля. 

В NASA пояснили, что для транспортировки шаттла необходимо, чтобы температура воздуха была не ниже 7 градусов по Цельсию. В противном случае кораблю может быть нанесен серьезный ущерб, передает ИТАР-ТАСС.

Сроки переноса запуска связаны также с графиком запусков российских кораблей"Союз. Если бы старт Discovery состоялся 18 марта, то он должен был бы отстыковаться от МКС 29 марта - до того, как туда прибудет Союз. 

Однако поскольку у экспертов нет гарантий, что шаттл можно будет запустить в срок, было решено сразу перенести старт на более подходящее время.

Теперь, согласно новому графику, ожидается, что Discovery отправится к МКС 5 апреля в 6:27 по времени Восточного побережья США (13:27 по Киеву).

Его посадка на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида должна состояться 18 апреля в 12:30 по местному времени (19:30 по Киеву).

***

Всего NASA по программе Space Shuttle (шаттлы Discovery и Endeavour), которая прекратит существование в 2013 финансовом году, осталось выполнить четыре старта челноков, после чего США будут использовать российские ракеты для доставки астронавтов на МКС. Причина прекращения полетов шаттлов - выработка ресурса кораблей. Последний старт челнока намечен на сентябрь 2010 года.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: космосNASAМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии