UA
 

На Земле произошла сильнейшая за полтора года магнитная буря

Корреспондент.net,  6 апреля 2010, 16:55
0
12
На Земле произошла сильнейшая за полтора года магнитная буря
Фото: Reuters
Ученые полагают, что мощная буря произошла из-за продолжительной вспышки на Солнце

В понедельник, 5 апреля, на Земле произошла сильнейшая за полтора года магнитная буря. Об этом сообщает российская орбитальная обсерватория ТЕСИС.

Первые признаки бури появились около полудня в воскресенье, после чего магнитосфера успокоилась почти на сутки. Утром в понедельник началась новая серия возмущений.

Сильная буря началась около 13 часов и длилась три часа. Последний раз возмущения такой силы были зарегистрированы 11 октября 2008 года.

При этом активность Солнца в последнее время была крайне низкой, поэтому возмущения магнитосферы не были предсказаны системами прогноза космической погоды. Единственным заметным событием на Солнце была слабая вспышка, произошедшая 3 апреля.

Ученые полагают, что она могла стать причиной магнитной бури благодаря своей продолжительности - она длилась более семи часов. За это время высвободилось большое количество энергии, спровоцировавшей бурю на Земле спустя двое суток (столько времени необходимо магнитным и плазменным возмущениям вспышки для того, чтобы добраться от Солнца до нашей планеты).

Магнитные бури могут оказывать серьезное влияние на работу электрических приборов, в том числе спутников. Пока ученые не уверены, как именно буря повлияла на работу космических и других аппаратов.

Напомним, за сутки 8 февраля этого года на Солнце произошло 22 вспышки, среди которых 18 событий класса C и четыре - более мощного класса M. Это примерно столько же, сколько за весь 2009 год, сообщают астрономы, и подобный всплеск активности не наблюдался ранее на Солнце более пяти лет.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосСолнцемагнитные бури
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии