UA
 

Япония запустила ядерный реактор, остановленный 14 лет назад

Корреспондент.net,  6 мая 2010, 07:29
0
21
Япония запустила ядерный реактор, остановленный 14 лет назад
Фото: АР
Ядерный реактор Мондзю

Власти Японии в четверг, 6 марта, запустили реактор на быстрых нейтронах Мондзю, спустя 14 лет после приостановки его работы из-за утечки натрия.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление Агентства по атомной энергии Японии.

Реактор Мондзю мощностью 280 мегаватт - один из двух японских реакторов на быстрых нейтронах, которые работают на смеси плутония и низкообогащенного урана-238 и позволяют произвести больше плутония, чем они потребляют.

В 1994 году реактор был введен в действие, однако в декабре 1995 года произошел прорыв второго контура системы охлаждения, из него вылился натрий, который, вступив в контакт с воздухом, стал причиной пожара. С тех пор Мондзю долгое время был законсервирован, но впоследствии все же было принято решение о его повторном запуске.

Японские власти возлагают большие надежды на реакторы этого типа, поскольку они более производительны, чем обычные атомные реакторы, а также имеют возможность самостоятельно производить плутоний, что хотя бы частично снижает зависимость Японии от внешних поставок топлива для АЭС. К 2050 году планируется заменить все блоки АЭС на реакторы на быстрых нейтронах.

Как отмечает агентство, большинство западных стран закрыли проекты по созданию реакторов, подобных Мондзю, - из-за технических проблем и из опасений относительно возможности использования подобных реакторов для создания ядерного оружия.

Напомним, в июле 2007 года после сильного землетрясения была остановлена самая большая в Японии АЭС Касивадзаки-Карива из-за произошедшей утечки радиации. С тех пор на станции ведутся профилактические работы, и действует лишь часть объектов. В ноябре прошлого года на станции произошло одиннадцатое по счету возгорание с момента ее остановки.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЯпонияАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии