UA
 

Правительство США предупреждает о сильнейшей геомагнитной буре

Корреспондент.net,  16 мая 2005, 08:33
0
13

Правительство США в лице национальной администрации по океанам и атмосфере в воскресенье, 15 мая, предупредило о зафиксированной в воскресенье сильнейшей геомагнитной буре, угрожающей системам связи и линиям электропередач, а также космическим спутникам.

Охарактеризовав геомагнитную бурю как "экстремальное событие", администрация сообщила, что сила бури достигла максимальной величины в 9 баллов, которой измеряется предельное отклонение магнитного поля Земли в течение трехчасового отрезка измерения.

"Возможные последствия такой геомагнитной бури включают обширные проблемы по управлению напряжением в энергетических системах. Ряд систем электропередач могут полностью выйти из строя или отключиться. Могут быть повреждены трансформаторы", - говорится в официальном предупреждении администрации.

Предупредив об опасности для космических аппаратов, их ориентации и работе систем спутниковой связи, администрация сообщает также, что "низкочастотные системы навигации могут выйти из строя на многие часы".

При этом сообщается, что ряд упомянутых последствий геомагнитной бури уже зафиксирован на территории США.

Отмеченная в воскресенье буря стала результатом вспышки на Солнце, произошедшей в пятницу, 13 мая.

По материалам РИА Новости, NEWSru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии